ГК «Киевская площадь» Года Нисанова купила около 10% в девелопере «Самолет»

Сооснователь компании «Киевская площадь» Год Нисанов и структуры группы компаний «Киевская площадь» приобрели почти 10% акций у акционеров-основателей девелопера «Самолет», говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

«Мы приняли решение приобрести доли в группе «Самолет», поскольку считаем, что накопленный «Киевской площадью» и «Самолетом» опыт в сфере девелопмента в совокупности создаст новые перспективы для всей отрасли. Такая синергия позитивно повлияет на ее развитие и создаст возможности для новых грандиозных проектов и рабочих мест не только в России, но и на пространстве всего СНГ», - прокомментировал сделку Год Нисанов.

Генеральный директор группы «Самолет» Антон Елистратов также подтвердил готовность компании рассматривать девелоперские проекты в странах СНГ. По словам Елистратова, сделка стала «стратегическим шагом» для компании.

«Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева уже десять лет подряд остается на первой строчке в рейтинге «королей российской недвижимости» по версии Forbes. По данным издания, за 2020 год она заработала на аренде $1,28 млрд.

«Самолет» - один из крупнейших российских девелоперов, по данным компании на 2020 год, она заняла четвертое место в стране по объему текущего строительства. К сентябрю 2021 года, по данным единой информационной системы жилищного строительства, компания вышла на третье место, уступая только ПИК и ЛСР. Группа строит 1,9 млн кв. м жилья, основной объем (1,3 млн кв. м) - в Московской области, также есть проекты в Москве и Петербурге.

«Самолет» специализируется именно на проектах жилой недвижимости, но летом в компании заявили, что планируют строить торговые центры на территории своих жилых комплексов.


Вернуться к списку новостей

15.04.2024 Киевская площадь купила Центральный детский магазин на Лубянке
27.02.2024 Девелопер Самолет закрыл сделку по покупке собственного банка
12.12.2023 Девелопер «Самолет» планирует купить банк
25.10.2023 ВТБ структурировал и полностью профинансировал покупку ГК МИЦ девелопером Самолет
16.10.2023 ГК «Самолет» подписала соглашение о приобретении ГК МИЦ
20.07.2023 «Самолет плюс» инвестировала в платформу Dombook



Дополнительно: