«Роснефть» закрыла сделку по продаже 5% в проекте «Восток Ойл» консорциуму компаний Vitol и MME

ПАО «НК «Роснефть» и консорциум компаний Vitol S.A. и Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd. (75% - Vitol, 25% - MME) закрыли сделку по продаже 5-процентной доли уставного капитала ООО «Восток Ойл». Об этом говорится в пресс-релизе Роснефти.

Сделка была одобрена на заседании Совета директоров ПАО «НК «Роснефть». В соответствии с законодательством РФ согласование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России при совершении сделки не требуется.

Низкие удельные затраты на добычу, а также низкий углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире, делает «Восток Ойл» одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире. На фоне поступательного роста мировой экономики текущий дефицит инвестиций в нефтяную отрасль приводит к увеличению спроса на энергоносители и необходимости реализации проектов нового типа, что делает «Восток Ойл» особенно востребованным.

Ресурсная база проекта составляет свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти, с рекордно низким содержанием серы в 0,01-0,04%. Высокое качество сырья сводит к минимуму необходимость использования отдельных установок для переработки серы на НПЗ, что также позволяет значительно сократить эмиссию парниковых газов на проекте. Для энергоснабжения «Восток Ойл» планируется использовать в основном попутный нефтяной газ, а также ветрогенерацию.

Планируется, что к 2030 году добыча нефти на «Восток Ойл» составит порядка 100 млн тонн. Логистическим преимуществом проекта «Восток Ойл» является возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях - на европейские и азиатские рынки.

Комментируя подписание, Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «Мы рады, что консорциум компаний Vitol и Mercantile & Maritime Energy присоединился к нашему флагманскому проекту. «Восток Ойл» имеет устойчивую экономическую модель, которая получила положительные заключения международных экспертов. Логистические преимущества, большой ресурсный потенциал и высокое качество нефти делают проект одним из самых привлекательных для инвестирования в мировой энергетической отрасли. Этот факт подтверждает участие в проекте ведущих мировых трейдеров Trafigura и Vitol, которые получат доступ к «зеленым баррелям» проекта «Восток Ойл». Компания продолжает активную работу по реализации проекта «Восток Ойл».

Напомним,  в 2020 году нефтетрейдер Trafigura приобрел 10% в проекте за 7 млн. евро. Исходя из этого, покупка доли могла обойтись Vitol и MME в 3,5 млн. евро.

Проект «Восток Ойл» включает в себя 52 лицензионных участка, в границах которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе разрабатываемое при участии индийских партнеров Ванкорское месторождение, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также новые, уникальные по запасам перспективные месторождения: Пайяхское и Западно-Иркинское.


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: