«Сибур» может разместить минимум 10% акций в рамках IPO

В ходе возможного IPO «Сибура» инвесторам имеет смысл предложить «значительный пакет», начиная с 10%. Об этом в интервью РБК заявил глава компании Дмитрий Конов.

«Все время, когда гипотетически это (IPO) обсуждалось, мы хотели бы иметь значительный размер пакета [на бирже], чтобы попадать в рейтинги и иметь достаточную ликвидность, - сказал он. - Это важные факторы для инвесторов, и мы собираемся их учитывать».

По словам Конова, акционеры и менеджмент «Сибура» всегда видели Московскую биржу как ключевую и, возможно, единственную площадку для размещения.

Но, по его словам, что касается конкретики, особенно по тому, кто будет продавать акции, если IPO будет, то об этом «точно преждевременно говорить».

Летом 2021 года крупнейший акционер и председатель совета директоров «Сибура» Леонид Михельсон (владеет 30,6%) говорил, что IPO может состояться в следующем году, после объединения компании с татарской группой ТАИФ.

«IPO «Сибура» в этом году маловероятно, скорее всего, оно произойдет в 2022 году. Мы будем ускоряться с этим вопросом», - заявил бизнесмен.

В сентябре «Сибур» объявил об обмене своих 15% акций на 51% ТАИФа и покупке еще 49% примерно за $3 млрд. Предполагается, что объединенная компания войдет в пятерку крупнейших производителей полиэтилена и полипропилена в мире. Для этой сделки объединенная компания была оценена в 1,9 трлн руб., или около $27 млрд.

«Возможно, что нам хватит и одного квартала на то, чтобы унифицировать отчетность [двух компаний]. А когда мы вернемся к IPO - это философский вопрос, который лучше задавать акционерам», - отметил Конов.


Вернуться к списку новостей

03.05.2023 ТАИФ выкупил обратно у СИБУРа энергокомпанию ТГК-16
06.02.2023 Президент РФ разрешил СИБУРу выкупить долю Solvin в СП РусВинил
10.11.2022 СИБУР сообщил об интересе к ТГК-16 у возможных покупателей
07.11.2022 Дмитрий Конов перестал быть миноритарным акционером СИБУРа
09.12.2021 Mubadala Investment Company объявил о приобретении 1,9% СИБУРа
19.11.2021 Госкорпорация ВЭБ.РФ планирует продать «Сибуглемет» за 123 млрд руб.



Дополнительно: