Суд отклонил иск совладельца бренда «Б. Ю. Александров» о возврате ему 85% компании

Арбитражный суд Московской области отклонил иск совладельца бренда «Б. Ю. Александров» Юрия Изачика, требовавшего вернуть ему 85% акций «Ростагрокомплекса» (производитель сырков «Б. Ю. Александров» и другой продукции), сообщил Forbes со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Изачик подал иск к пяти топ-менеджерам «Ростагрокомплекса» прошлой осенью. В заявлении он рассказал, что передал ответчикам 85% из 100% своей доли в компании по договору дарения, но до и в момент подписания документа «находился в тяжелом психическом и физическом состоянии». Он также заявил, что топ-менеджеры ввели его в заблуждение, рассказав, что компания находится в плохом финансово-экономическом состоянии. Изачик просил суд признать договор дарения недействительным.

В октябре 2021 года Изачика объявили в федеральный и международный розыск. Следствие попросило арестовать бизнесмена по статье о принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения (пункт в части 2 статьи 179 УК, до десяти лет лишения свободы). В ноябре Тверской суд Москвы заочно арестовал предпринимателя.

Защита Изачика связывала уголовное дело против него с попыткой отменить договор дарения. Адвокаты бизнесмена обжаловали его заочный арест. Сам Изачик в интервью Forbes рассказывал, что находится на лечении в США.

В ноябре 2020 года президент и сооснователь «Ростагрокомплекса» Борис Александров (популярные сырки названы именно его именем) умер, после чего в компании начался корпоративно-наследственный спор. Иск с требованием вернуть 85% компании Изачик подал спустя несколько дней после того, как стало известно, что предложение о выкупе «Ростагрокомплекса» его совладельцам направило инвестподразделение «Альфа-групп» А1. В результате А1 не удалось получить консолидированное согласие совладельцев: интерес к оферте проявила только часть из них, а ее действие завершилось.


Вернуться к списку новостей

17.11.2021 Владельцы производителя сырков «Б. Ю. Александров» отказались продать его A1
29.10.2021 Совладельца компании Б. Ю. Александров Юрия Изачика объявили в международный розыск по обвинению в принуждении к сделке



Дополнительно: