Медицинский сервис BestDoctor приобрел страховую компанию «Резерв»

Компания BestDoctor закрыла сделку по приобретению 100% юрлица «Альянс-Консалтинг», собственника страховой компании «Резерв», сообщили Forbes в BestDoctor. Стороны не раскрывают сумму сделки. Гендиректор «Манго Страхования» Павел Конев оценивает ее в 380-400 млн рублей. На базе приобретенного актива BestDoctor создаст собственный страховой бренд - АО СК «Бестиншур», который станет частью экосистемы медицинских сервисов BestDoctor. Руководителем страховой компании станет Денис Гаврилов, который ранее отвечал за развитие бизнеса со страховыми компаниями в «Крок».

По данным СПАРК, с 8 февраля 2022 года 99% «Альянс-Консалтинга» принадлежит кипрскому юрлицу BestDoctor «Рафулия Холдинг Лимитед», еще по 0,5% основателям компании Марку Саневичу и Михаилу Беляндинову, номинантам в рейтинге «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2020 году в категории «Предприниматели». До закрытия сделки почти половиной доли в «Альянс-Консалтинге» владел основной владелец Экспобанка и член совета директоров компании «Д2 Страхование» Игорь Ким. Еще 19,9% принадлежало самой страховой компании «Д2», 12,6% - председателю ее совета директоров Юрию Вавилову, 1,2% - еще одному члену совета директоров «Д2» Кириллу Нифонтову. Почти 17% владела кипрская Nemolius Ltd, среди ее собственников - фонд Baring Vostok. В конце 2021 года СК «Резерв» передала «Д2» свой страховой портфель.

Основным предметом сделки BestDoctor и «Альянс-Консалтинга» стала страховая лицензия, которая была у «Резерва». Получение этой лицензии позволит BestDoctor продавать услуги добровольного медицинского страхования (ДМС) не только через партнеров, а также «тестировать и запускать страховые продукты, дополняющие ДМС до экосистемы медицинских сервисов в B2B и B2C, и задействовать мощности собственной страховой инфраструктуры для эффективных партнерств с иншуртех-стартапами вне контура медицины», говорит Михаил Беляндинов. При этом BestDoctor продолжит сотрудничество с существующими и новыми страховыми компаниями-партнерами.

Прежде BestDoctor был зависим от других страховщиков и работал по модели генерального страхового агента (Managing general agent или MGA), замечает основатель «Манго Страхования» Виктор Лавренко. По его словам, переход от этой модели к собственной страховой лицензии в конечном счете увеличивает стоимость бизнеса. «Благодаря страховой лицензии BestDoctor сможет не только снизить свою зависимость от партнеров, но и увеличить маржинальность своих продуктов, а также при желании запустить кросс-продажи немедицинских страховых продуктов», - говорит Лавренко.

BestDoctor - медицинская компания, запущенная выпускниками факультета фундаментальной медицины МГУ Марком Саневичем и Михаилом Беляндиновым. Ее основной продукт - технологичный ДМС для компаний. В приложении можно записаться к врачу, выбрать клинику и получить онлайн-консультацию в режиме реального времени. До текущей сделки пользователи получали медицинские услуги только через партнеров сервиса: в 2019 году партнерство запущено со страховым домом ВСК, в 2021 году - со страховыми компаниями «Капитал Лайф Страхование Жизни» и «Югория Жизнь», а в 2022-м - с «Югория» и «Пульс» (ранее - СК «Тюмень Полис»). С момента запуска в BestDoctor инвестировали фонды AddVenture, Target Global, Winter Capital Partners и другие.


Вернуться к списку новостей

21.02.2023 Евразийский банк развития продал Национальный резервный банк
18.08.2022 Сергей Солонин зарезервировал $20 млн для выкупа акций Qiwi в рамках тендерного предложения
04.02.2022 ЗПИФ «Резервактив» под управлением ООО «КСП Капитал Управление активами»получил крупную миноритарную долю в Russ Outdoors
27.10.2021 BestDoctor решил купить страховую компанию Резерв у банкира Игоря Кима
10.12.2019 Александр Лебедев отдал контрольный пакет Национального резервного банка ГТЛК
10.09.2018 Образовательная платформа «Академия интернет-резерва» привлекла 20 млн. рублей на смену бизнес-модели



Дополнительно: