«Уралхим» отрицает планы купить белорусские калийные активы, попавшие под санкции США

Российские «Уралхим» и его дочерняя компания «Уралкалий» не планируют покупать калийные активы в Белоруссии и не ведут таких переговоров, сообщил глава совета директоров «Уралхима» Дмитрий Коняев. Таким образом он опроверг сообщения белорусских СМИ о том, что компания собирается купить «Беларуськалий» и «Слакалий», которые в 2021 оказались под санкциями США. Об этом пишет "Коммерсант".

«Это неправда. Мы не рассматриваем развитие калийных активов за пределами Пермского края. Наши интересы в калии сосредоточены исключительно в этом регионе»,- сказал господин Коняев Reuters. Он отметил, что даже если предложения из Белоруссии поступят, рассматривать их не будут.

Из-за санкций, которые были введены в отношении белорусских производителей калия, страна не смогла транспортировать его через Литву. В «Беларуськалии» заявляли, что будут транспортировать его через российские порты, однако подтверждения этому не было.

Ранее владелец «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрий Мазепин оказался втянут в дело Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским: его основатель Роман Протасевич рассказал, что у него были спонсоры из России, компания была связана с Уралом и ей владел олигарх. Господин Мазепин после заявил, что не имеет отношения к каналу.


Вернуться к списку новостей

24.05.2023 Уралхим не исключил покупку активов уходящих из России зернотрейдеров
08.12.2022 «Уралхим» готов выкупить российские активы глобальных торговцев зерном
24.03.2022 АО Химактивинвест, структура УралХима, покупает 93,8% акций Трансаммиака
15.03.2022 Дмитрий Мазепин передал контроль над Уралхимом двум топ-менеджерам Димитрию Татьянину и Дмитрию Коняеву
09.02.2022 Структура владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина выиграла торги по продаже 39% акций Тольяттиазота
29.11.2021 Уралхим сообщил о получении контроля над советом директоров Тольяттиазота



Дополнительно: