«Уралхим» готов выкупить российские активы глобальных торговцев зерном

Крупный производитель удобрений «Уралхим» заинтересован в приобретении российских активов глобальных зерновых трейдеров Cargill и Viterra (ранее Glencore Agriculture). Об этом сообщил гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев в письме президенту РФ Владимиру Путину от 21 ноября. Копия обращения есть у ",Коммерсанта",.

Как пишет господин Коняев, Cargill и Viterra якобы намерены прекратить работу в РФ в 2023 году, а их деятельность по торговле зерном, включая экспорт, во многом пересекается с бизнесом «Уралхима». Для отгрузок зерна используются те же порты, что и для удобрений, а для транспортировки - суда аналогичного типа, говорится в обращении.

Дмитрий Коняев пишет, что вопрос предварительно обсужден и согласован с Минсельхозом. Он просит Владимира Путина поддержать предложение и поручить правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями выдать «Уралхиму» разрешения. Владимир Путин 22 ноября расписал письмо на премьера Михаила Мишустина, указав «согласен».

Viterra и Cargill входят в число крупнейших экспортеров российского зерна. Viterra совместно с «Деметра-Холдинг» (на 45% принадлежит ВТБ) управляет терминалом в порту Тамань мощностью 5 млн тонн зерна в год, а также владеет терминалом в Ростове-на-Дону на 1,5 млн тонн в год. Cargill принадлежит доля в терминале КСК в Новороссийске мощностью 6 млн тонн в год, а также предприятие по выпуску кормовых ингредиентов и продуктов из крахмала и патоки.

В Viterra и Cargill информацию о намерении прекратить работу в России опровергают. В Cargill в письме в Минсельхоз от 6 декабря заявили, что работают в обычном режиме, а планов по уходу и переговоров о продаже активов нет. Управляющий директор «Витерра Рус» Николай Демьянов сообщил, что компания придерживается ранее выраженной позиции относительно важности обеспечения продовольственной безопасности в мире, продолжает экспорт из РФ и не намерена продавать активы.


Вернуться к списку новостей

24.05.2023 Уралхим не исключил покупку активов уходящих из России зернотрейдеров
24.03.2022 АО Химактивинвест, структура УралХима, покупает 93,8% акций Трансаммиака
15.03.2022 Дмитрий Мазепин передал контроль над Уралхимом двум топ-менеджерам Димитрию Татьянину и Дмитрию Коняеву
17.02.2022 «Уралхим» отрицает планы купить белорусские калийные активы, попавшие под санкции США
09.02.2022 Структура владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина выиграла торги по продаже 39% акций Тольяттиазота
29.11.2021 Уралхим сообщил о получении контроля над советом директоров Тольяттиазота



Дополнительно: