Владимир Евтушенков перестал контролировать АФК «Система»

Основатель и крупнейший акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков, который 13 апреля попал под санкции Великобритании, передал 10% ее акций своему сыну Феликсу. В итоге доля Евтушенкова-старшего в корпорации снизилась до 49,2% и он перестал быть ее контролирующим акционером. Об этом говорится в сообщении «Системы», поступившем в РБК.

Доля Феликса Евтушенков, являющегося членом совета директоров и старшим управляющим партнеру АФК, увеличилась до 15,2%.

В связи с введением британский санкций в отношении Владимира Евтушенкова «Система» сообщает, что продолжит «добросовестно выполнять свои обязательства перед кредиторами, инвесторами, сотрудниками и партнерами в полном объеме». «Ограничительные меры, введенные правительством Великобритании в отношении Владимира Петровича Евтушенкова, носят персональный характер и не распространяют свое действие на корпорацию и иные компании группы», - подчеркнули в компании.

Но из-за «значительной степени неопределенности» и быстро меняющейся внешней среды «Система» не может исключить дальнейшей возможности существенного неблагоприятного воздействия на ее деятельность и финансовые результаты со стороны текущих или будущих внешних факторов, говорится в сообщении и компании.

Феликс Евтушенков в конце 2018 года увеличил свою долю в «Системе» вдвое, до 5%. В интервью РБК в июне 2021 года его отец говорил, что не планирует дальше передавать ему акции корпорации. «Доли в своих компаниях получили многие руководители «дочек» «Системы». Я посчитал, что он (Феликс. - РБК) добросовестно работает и тоже имеет право [на акции]. А остальное - пусть зарабатывает», - объяснял бизнесмен.


Вернуться к списку новостей

19.04.2024 Структура АФК Система купила 51% магаданской проектной компании Бухта Нагаева
28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход



Дополнительно: