ГАП «Ресурс» приобретает производителя свинины, птицы и колбасных изделий ГК «КоПитания»

АП «Ресурс» договорилась о покупке активов крупного производителя мяса ГК «КоПитания», рассказали четыре источника ",Коммерсанта",, знающие о готовящейся сделке. По их словам, закрыть сделку планируется в мае. «КоПитания» входила в группу Ru-Сom Михаила Абызова - бывшего министра «Открытого правительства», задержанного в 2019 году по подозрению в создании ОПГ и мошенничестве (следствие продолжается). На конец 2020 года основным владельцем ГК «КоПитания» был Александр Рогожин, экс-гендиректор Ru-Сom, следует из отчетности.

ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова - второй производитель мяса птицы в России после группы «Черкизово» семьи Михайловых. В 2021 году эти компании выпустили 808 тыс. тонн и 813 тыс. тонн мяса бройлера соответственно. Также ГАП «Ресурс» занимается производством растительных масел, мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. Земельный банк - около 320 тыс. га, по оценкам BEFL.

О том, что «КоПитания» выставлена на продажу, стало известно в конце 2021 года. Группа управляет предприятиями в Волгоградской, Саратовской и Тверской областях и 28 тыс. га земель. Включает свиноводческие комплексы общей мощностью 61 тыс. тонн мяса в год, мясокомбинаты на 66 тыс. тонн продукции в год, птицефабрику мощностью 43 тыс. тонн в год, производство комбикормов и пр. В 2021 году ГК «КоПитания» заняла 16-е место рейтинга Национального союза свиноводов, выпустив более 60 тыс. тонн продукции.

По словам источника газеты, бизнес ГК «КоПитания» можно оценить примерно в 8,5 млрд руб. исходя из мультипликатора 5 EBITDA.

Таким образом, эта сделка может стать крупнейшей для российской мясной отрасли с середины 2021 года, когда тайская CP Foods договорилась о приобретении АПК «Дон» за 22 млрд руб. Источник ",Ъ", добавляет, что ряд активов ГК «КоПитания» устарел и потребует инвестиций в модернизацию, а поддерживать предприятия прибыльными будет сложно.

Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев говорит, что для ГАП «Ресурс» покупка ГК «КоПитания» может стать возможностью диверсифицировать бизнес за счет свиноводства, а также повысить уровень обеспеченности сырьем мясоперерабатывающих предприятий. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов добавляет, что у активов покупателя также может быть синергия за счет объединения кормовой базы. Кроме того, в мясной отрасли чем крупнее производитель, тем лучше у него удельная себестоимость, указывает он.

По словам Юрия Ковалева, потребление мяса пока растет, а рентабельность, несмотря на увеличение себестоимости, остается приемлемой. По данным Национального союза свиноводов, в первом квартале 2022 года потребление мяса в РФ выросло на 5,2%, до 2,65 млн тонн, из которых 1,2 млн тонн пришлось на мясо птицы, а 1 млн тонн - на свинину. Динамику связывают в том числе с закупками впрок.

По словам одного из собеседников издания, покупка ГК «КоПитания» также позволит ГАП «Ресурс» стать крупнейшим производителем мяса птицы в РФ.


Вернуться к списку новостей

14.02.2024 ГАП «Ресурс» может приобрести предприятия костромского производителя мясной продукции «Шувалово»
14.12.2023 Автозавод Урал купил у En+ поставщика энергоресурсов ЭнСер
09.11.2022 Владельцы «Абрау-Дюрсо» продали компанию «Дантон-Птицепром» второму игроку на птицеводческом рынке - ГАП «Ресурс»
05.02.2021 Beluga Group может продать птицефабрику Михайловская в Саратовской области группе Ресурс
17.12.2020 «Роснефть» стала победителем аукциона по продаже лицензии на Западно-Минховский участок на Гыдане с ресурсами более 300 млрд куб. м газа
29.07.2020 Деметра-холдинг, подконтрольный ВТБ, консолидировал 100% зернового трейдера Мирогрупп ресурсы



Дополнительно: