«Газпром нефть» через суд требует перевести Salym Petroleum Development N.V. - СП с Shell - в российскую юрисдикцию

Структура «Газпром нефти» - «ГПН-Салымские проекты» - требует через суд преобразовать свое зарегистрированное в Нидерландах совместное предприятие с Shell, Salym Petroleum Development N.V, в новое российское ООО «Салым Девелопмент» и «приостановить корпоративные права иностранного инвестора», сообщает "Коммерсант". SPD было создано в 1996 году и владеет шестью лицензиями на месторождения Салымской группы. «Газпром нефть» вошла в капитал СП в конце 2000-х годов, у компании и Shell по 50%.

Арбитражный суд Московской области 25 июля принял иск «Газпром нефти» - ответчики по нему не указаны, а в качестве «иных лиц» выступают SPD и владеющая в нем долей структура Shell - Shell Salym Development B.V. «Газпром нефть» требует ограничить права Shell Salym Development до 2024 года, а именно: право голоса на собрании акционеров, требования выкупа доли по действительной стоимости (по последним данным отчетности), по распоряжению долей в уставном капитале.

По мнению «Газпром нефти», основанием для иска стало «совершение Shell Salym, связанным с недружественным иностранным государством, действий, препятствующих функционированию SPD на территории РФ». Компания считает, что таковыми являются публичное заявление Shell о приостановлении деятельности в РФ, ограничение на продажу нефти дочерней Shell Trading, препятствование продаже нефти в адрес второго акционера «ГПН-Салымские проекты» и иных российских юридических лиц, неоплата поставленной в мае нефти «по указанию Shell Salym» (с мая против «Газпром нефти» действуют блокирующие санкции ЕС). Уже 26 июля суд согласился ввести часть требуемых «Газпром нефтью» обеспечительных мер: в частности, Shell Salym запрещены операции с акциями SPD и действия по выходу из компании, а также расторжение договоров с SPD. «Газпром нефть» просила лишить Shell Salym права на выход из ООО «Салым Девелопмент», но суд ей отказал. Рассмотрение иска продолжится 22 августа.


Вернуться к списку новостей

01.03.2023 Газпром нефть и Shell еще не закрыли сделку по Салыму
02.02.2023 Shell подписала документы с Газпром нефтью о продаже 50% в Салыме
14.12.2022 «Газпром нефть» может купить долю Shell в их паритетном совместном предприятии ООО «Салым Петролеум Девелопмент»
23.08.2022 Газпром нефть в суде добилась перевода СП с Shell - ГПН - Салымские проекты - в российскую юрисдикцию
23.05.2022 Испанская Repsol продала «Газпром нефти» доли в российских проектах «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео»
23.05.2022 Shell вышла из уставного капитала совместного предприятия с Газпром нефтью



Дополнительно: