«Газпром нефть» может купить долю Shell в их паритетном совместном предприятии ООО «Салым Петролеум Девелопмент»

Нидерландская Shell Salym Development (SSD, принадлежит Shell) может получить право продать 50% в СПД. С соответствующим заявлением в Арбитражный суд Московской области 12 декабря обратился второй акционер СПД - ООО «ГПН-Салымские проекты» (структура «Газпром нефти»), также владеющее 50%. Истец просит дать разрешение SSD на продажу ее 50% в СПД другой структуре «Газпром нефти» - ООО «ГПН-Ближневосточные проекты». Первое заседание назначено на 22 декабря, пишет "Коммерсант".

СПД, ранее - Salym Petroleum Development, было создано в 1996 году. Оно владеет шестью лицензиями на месторождения Салымской группы (запасы нефти - 140 млн тонн).

В конце августа «Газпром нефть» через российский суд добилась перевода СПД из нидерландской в российскую юрисдикцию. Кроме того, суд до 2024 года ввел ограничение для Shell распоряжаться долей в капитале СП, поскольку, по заявлению «Газпром нефти», британская компания препятствовала функционированию СПД. Таким образом, с разрешения суда «Газпром нефть» может консолидировать 100% в СПД: нефтекомпания располагает преимущественным правом на выкуп доли в СП.

«Дело в том, что в предыдущем деле о преобразовании иностранного филиала в российское ООО суд сохранил права Shell на долю в СПД, но ограничил право пользования,- напоминает партнер адвокатского бюро "А-Про" Екатерина Макеева.- В частности, до 31 декабря 2023 года Shell запрещено требовать выкупа доли и распоряжаться долями». Кроме того, в соответствии с утвержденной судом редакцией устава ООО СПД отчуждение доли требует согласования другого участника, а выход запрещен, добавляет госпожа Макеева. Партнер юрфирмы NSP Роман Макаров поясняет, что закон 320-ФЗ обязывает после создания из филиала иностранной компании нового ООО сделки с долями такого ООО проводить по одобрению суда, причем исключительной компетенцией по таким делам наделен именно Арбитражный суд Московской области.


Вернуться к списку новостей

01.03.2023 Газпром нефть и Shell еще не закрыли сделку по Салыму
02.02.2023 Shell подписала документы с Газпром нефтью о продаже 50% в Салыме
23.08.2022 Газпром нефть в суде добилась перевода СП с Shell - ГПН - Салымские проекты - в российскую юрисдикцию
18.08.2022 «Газпром нефть» через суд требует перевести Salym Petroleum Development N.V. - СП с Shell - в российскую юрисдикцию
23.05.2022 Испанская Repsol продала «Газпром нефти» доли в российских проектах «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео»
23.05.2022 Shell вышла из уставного капитала совместного предприятия с Газпром нефтью



Дополнительно: