Банк непрофильных активов «Траст» планирует выставить на торги предприятия ГК «Русское зерно» в Башкирии

«Траст» завершил оценку и готовит к продаже башкирский агрохолдинг ГК «Русское зерно», рассказали ",Коммерсанту", в пресс-службе банка непрофильных активов. Торги на повышение планируется провести осенью, стартовая цена - 6,3 млрд руб.

В состав лота входит птицеводческий комплекс мощностью 65 тыс. тонн мяса и 750 млн яиц в год, площадки для выращивания родительского стада, предприятие по переработке мощностью 25 тыс. тонн мясной продукции в год, комбикормовый завод, а также 18 тыс. га сельхозземель.

«Русское зерно» перешло под контроль «Траста» в марте 2019 года в процессе присоединения Рост-банка. Ранее агрохолдинг контролировался экс-совладельцем Бинбанка Микаилом Шишхановым. Финансовую отчетность ГК «Русское зерно» в банке не раскрыли, отметив, что бизнес генерирует операционную прибыль.

Замдиректора департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Дмитрий Бронников говорит, что «Русское зерно» - достаточно крупный актив и будет интересен как федеральным, так и региональным игрокам. По его словам, потенциально группа может войти в 20 крупнейших производителей бройлера и пять основных производителей столового яйца. Наличие нескольких направлений у «Русского зерна» - дополнительный фактор инвестиционной привлекательности бизнеса, считает господин Бронников


Вернуться к списку новостей

27.03.2024 Траст продал часть пакета привилегированных акций Русснефти
Банк «Траст» продал долю в ОВК с убытком для себя в
14.02.2024 Отмена аукциона по Интеко в 2021 году принесла Трасту миллионные убытки
18.12.2023 Игорь Ротенберг продаёт долю в РТИТС - операторе взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платона»
13.12.2023 «Траст» продал контрольный пакет в Объединенной вагонной компании профильному инвестору
22.11.2023 Банк Траст нарастил долю в ОВК в результате допэмиссии до 93,6%



Дополнительно: