АФК «Система» станет крупнейшим акционером владельца брендов Zarina и Love Republic

ПАО АФК «Система» сообщило о подписании обязывающих соглашений о приобретении 47,7% акций АО «Мэлон Фэшн Груп», ведущего в России производителя и ритейлера модной одежды, у шведских компаний Eastnine и East Capital Holding AB и группы частных инвесторов за 15,8 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении покупателя.

АФК «Система» профинансирует сделку за счет собственных и заемных средств. Закрытие сделки ожидается до конца 2022 года после получения всех необходимых регуляторных одобрений, а также выполнения других отлагательных условий, предусмотренных сторонами по сделке.

Melon Fashion Group, совместно с ее дочерними и зависимыми компаниями - один из крупнейших и быстрорастущих ритейлеров модной одежды в России, владеющий и управляющий брендами Zarina, befree, Love Republic и Sela. Основанная в 2005 году, Компания осуществляет полный цикл работ в сфере модного бизнеса от моделирования до распределения продаж и продвижения. Деятельность Melon Fashion Group сосредоточена в 181 городе на территории России и СНГ (Казахстан, Армения и Беларусь). На конец 2021 года Компания управляла 845 магазинами. Совокупная торговая площадь - 227 тыс. кв. м. Доля онлайн-продаж - 32%. Выручка Melon Fashion Group в 2021 году достигла 37,5 млрд рублей (+49% год к году), показатель EBITDA вырос на 38% год к году и составил 8,6 млрд руб., чистая прибыль составила 3,5 млрд рублей. Кредиты и займы на конец 2021 года отсутствуют, денежные средства и их эквиваленты составили 5,2 млрд рублей.

Президент АФК «Система» Тагир Ситдеков отметил: «Melon Fashion Group демонстрирует высокие темпы роста бизнеса и позитивную динамику рентабельности. Сделка полностью соответствует нашей инвестиционной стратегии, ориентированной на консолидацию высококачественных активов, а также использование возможностей, возникающих в процессе трансформации рынка. Обладая обширным опытом построения лидеров российского ритейла, мы будем рады принять участие в новом этапе развития компании Melon Fashion Group и способствовать дальнейшему росту стоимости ее бизнеса».


Вернуться к списку новостей

28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход
14.06.2023 ФГУП НАМИ приобретает самарское производство Bosch по выпуску систем ABS и ESP



Дополнительно: