БНА «Траст» закрыл крупнейшую за семь лет сделку M&A на рынке девелопмента - продажу компании Интеко

Банк непрофильных активов «Траст» продал одного из крупнейших застройщиков премиум- и элитной недвижимости - компанию «Интеко». Покупателем стала компания Sminex. Сумма сделки составила 38 млрд рублей, говорится в сообщении продавца.

Это крупнейшая сделка M&A на рынке девелопмента с 2015 года. В ее состав вошли активы «Интеко» в Москве и Ростове-на-Дону, в том числе семь столичных жилых проектов общей площадью 1,4 млн кв. м в стадии проектирования и строительства.

«Траст» управлял «Интеко» с 2018 года и за это время полностью перезагрузил актив. Сегодня это компания с чистым юридическим и финансовым контуром, показывающая высокую рентабельность активов и собственного капитала.

В 2020 году она вошла в перечень системообразующих организаций строительной отрасли. Выручка компании за 2021 год составила 60,4 млрд рублей, EBITDA - 21,7 млрд рублей. По данным Росреестра, по итогам 11 месяцев 2022 года «Интеко» входит в десятку лидеров в старых границах Москвы по выручке.

«На момент перехода в банк непрофильных активов капитализация &bdquo,Интеко", была отрицательной. Сейчас актив стоит 38 млрд рублей, и на сегодняшний день это один из самых эффективных девелоперов в бизнес- и премиальном сегменте. Цена продажи полностью соответствует нашим ожиданиям. Более того, несмотря на высокую турбулентность в экономике и осторожное поведение крупных инвесторов, мы закрыли сделку по цене даже выше, чем планировали. Сделка была прямая, это позволило завершить ее быстро, что в нынешних условиях высокой турбулентности является критичным. Также важно, что компанию купил профильный инвестор, который нацелен на дальнейшее стратегическое развитие актива», - прокомментировал президент - председатель правления банка непрофильных активов «Траст» Александр Соколов.

«Это приобретение позволит нам объединить подход Sminex к созданию самой комфортной и престижной среды для наших клиентов, к детальной и тщательной разработке востребованного продукта с более чем 20-летним опытом &bdquo,Интеко",. Благодаря этой покупке портфель проектов объединенной компании превысил 2 млн кв. м. Мы продолжим реализацию всех проектов в соответствии с нашими стандартами, включающими красивую архитектуру, продуманные планировки, развивающую детскую и спортивную инфраструктуру, просторные зеленые дворы и многое другое», - прокомментировал президент Sminex Алексей Тулупов.

«За 4,5 года антикризисной команде &bdquo,Интеко", и &bdquo,Траста", удалось полностью перестроить бизнес-модель &bdquo,Интеко",, ставшей, по сути, инвестиционно-инжиниринговой платформой. Проведена комплексная трансформация всей компании: фокус на качестве проектов и продукта, масштабная цифровизация процессов, кратный рост всех финансовых и операционных показателей, на несколько лет раньше первоначального срока полностью погашен корпоративный долг, и досрочно вышли на целевой ориентир по стоимости, который ставил акционер», - прокомментировал президент «Интеко» Александр Николаев.


Вернуться к списку новостей

10.04.2024 «Траст» нашел покупателя на универмаг «Белград» на юге Москвы
27.03.2024 Траст продал часть пакета привилегированных акций Русснефти
Банк «Траст» продал долю в ОВК с убытком для себя в
14.02.2024 Отмена аукциона по Интеко в 2021 году принесла Трасту миллионные убытки
18.12.2023 Игорь Ротенберг продаёт долю в РТИТС - операторе взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платона»
13.12.2023 «Траст» продал контрольный пакет в Объединенной вагонной компании профильному инвестору



Дополнительно: