Российкие компании смогут не учитывать мнение миноритариев из «недружественных» стран

Крупные российские компании с подсанкционными акционерами смогут принимать корпоративные решения без участия миноритарных акционеров из «недружественных» стран, следует из указа президента от 17 января. Под норму попадают компании, бенефициары (физлица с долей от 25%) и контролирующие лица (прямая или косвенная доля более 50%) которых попали под «ограничительные меры» Запада, отмечает "Коммерсант".

Указ распространяется на компании с выручкой более 100 млрд руб., в которых иностранные миноритарии (доля менее 50%), связанные с «недружественными» странами, отстранились от управления.

Ввиду санкций многие иностранные акционеры и члены органов управления не участвуют в принятии корпоративных решений российских компаний, и зачастую такое участие может иметь для иностранных лиц уголовные последствия, поясняет вице-президент РСПП Александр Варварин. «Это создает сложности в принятии решений по важнейшим вопросам, в том числе по утверждению стратегии, выплате дивидендов, по кадровым вопросам. Иностранцы по ним просто не голосуют, не являются на советы директоров и собрания акционеров»,- отмечает он.

В указе не приводятся конкретные компании, на которые он распространяется, указано лишь, что они работают в энергетике, машиностроении и торговле. В электроэнергетике под критерии может подходить «Русэнергосбыт» (РЭС, основной поставщик электроэнергии для ОАО РЖД), имеющий выручку в 2021 году более 200 млрд руб. По данным СПАРК, бенефициар РЭС - Григорий Березкин (под санкциями ЕС), у подконтрольных ему структур 50,5% РЭС, остальное - у итальянской Enel.


Вернуться к списку новостей

09.01.2024 Условия сделок по выходу недружественных нерезидентов из российских активов пока меняться не будут
13.01.2023 Компаниям РФ могут разрешить принимать решения без участия недружественных совладельцев
26.10.2022 Владимир Путин утвердил список банков, сделки недружественных нерезидентов с долями которых требуют разрешения
17.10.2022 Владимир Путин ввёл дополнительный контроль за сделками в финсекторе с недружественным участием
11.10.2022 Принято решение о судьбе акций недружественных миноритариев Россетей и структур ФСК
09.09.2022 Сделки с долями ООО с участием недружественных нерезидентов будет согласовывать правкомиссия



Дополнительно: