Материнская компания финтех-сервиса CarMoney АО «СТГ» привлекла 225 млн рублей в акционерный капитал

АО «СТГ», материнская компания финтех-сервиса CarMoney, привлекла 225 млн рублей в рамках частного инвестиционного раунда, прошедшего путём размещения акций по закрытой подписке на инвестиционной платформе Rounds (входит в реестр Банка России). Размещение прошло в период с 18 по 25 января 2023 года. Средства будут направлены в капитал CarMoney для реализации стратегии, направленной на рост капитализации и увеличение доли рынка.

Антон Зиновьев, основатель и акционер финтех-сервиса CarMoney, подчеркнул: «CarMoney продолжает активно развиваться и ежегодно показывает уверенный рост по всем основным показателям. Мы провели частное размещение своих бумаг по закрытой подписке. Это новый для нас инвестиционный инструмент, который стал возможен благодаря перерегистрации материнской компании в российскую юрисдикцию. Рады приветствовать новых акционеров АО «СТГ», вместе с которыми мы будем продолжать дальнейшее развитие финтеха на российском рынке. Компания в предыдущие годы заложила мощную инфраструктуру, готовую к масштабированию, научилась привлекать оборотные средства, в том числе с помощью облигаций. Единственным сдерживающим рост фактором являлся доступ к капиталу».

Компания переводит головную структуру с Кипра в РФ. Владельцем ООО «МФК «Кармани» вместо кипрской «Кармани Сай ЛТД» стало зарегистрированное в России акционерное общество «СмартТехГрупп», созданное специально для этой цели. В первом квартале текущего года завершится передача от кипрской «Кармани Сай ЛТД» акций АО «СмартТехГрупп» акционерам. Это совпадает со стратегией развития компании именно в российском периметре, снижает санкционные риски для акционеров и поможет в привлечении капитала.

Антон Утехин, директор и акционер платформы Rounds, подчеркнул: «На мой взгляд, размещение акций CarMoney открывает новый этап в развитии финансового и инвестиционного рынка России - мы видим живой пример по привлечению капитала в частный бизнес с помощью инвестиционных платформ и брокеров, что особенно актуально в нынешних условиях. Уверен, что для многих компаний эта сделка станет позитивным примером и ориентиром».

Организатором размещения выступил АО ИФК «Солид». Павел Гоцев, генеральный директор АО ИФК «Солид», отметил: «Мы давно знаем компанию и понимаем ее бизнес. Результатом нашего эффективного сотрудничества стали пять облигационных выпусков, успешно размещенных «Солидом», начиная с 2017 года. Однако мы развиваемся вместе с нашими партнерами, и привлечение капитала на краудинвестинговой платформе Rounds - яркий тому пример. CarMoney имеет четкое стратегическое видение. Использование нового инструмента финансирования даст бизнесу компании серьёзный импульс в развитии».

Финтех-сервис CarMoney с 2017 года присутствует на фондовом рынке. Всего компания разместила пять выпусков облигаций на общую сумму 1,5 млрд рублей. Дебютный выпуск, погашенный в ноябре 2022 года, был размещен на Московской бирже в 2017 году на этапе формирования самого сегмента ВДО в России и вызвал высокий интерес кредиторов. Общий инвестиционный портфель CarMoney на 1 октября прошлого года составил 3 млрд рублей, собственный капитал компании - 2 млрд рублей. Совокупный выплаченный купонный доход по текущим выпускам на 1 октября 2022 года достиг почти 600 млн рублей.

В ноябре 2022 года финтех-сервис CarMoney привлек 300 млн рублей на финансирование текущей деятельности через кредитную линию в АО «Экспобанк». Кроме того, в конце 2022 года CarMoney была докапитализирована на 100 млн рублей.


Вернуться к списку новостей

19.04.2024 МТС банк может использовать средства от IPO на сделки M&A
19.04.2024 Структура АФК Система купила 51% магаданской проектной компании Бухта Нагаева
19.04.2024 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора Оксаны Сорокиной
18.04.2024 Владельцем 25% Рексофт стала зарегистрированная в Омане компания Desert Spark
17.04.2024 Сеть коворкингов WeWork заключила сделку о продаже российского бизнеса с локальным оператором гибких офисных пространств Space 1
17.04.2024 Суд наложил арест на торговую галерею «Модный сезон» и часть помещений отеля Four Seasons на Охотном Ряду



Дополнительно: