«Траст» разъяснил механизм продажи банка «Точка» на торгах

Новые акционеры банка «Точка» будут иметь приоритетное право на выкуп оставшегося пакета на аукционе, но только по максимальной цене, сообщил в интервью телеканалу РБК глава банка непрофильных активов «Траст» (владеет 90% «Точки») Александр Соколов.

«Траст» официально выставил на торги свой пакет 13 апреля. Сбор заявок на участие в аукционе продлится два месяца, до 17 июня. Речь идет о реализации 90,01% акций кредитной организации. Остальные 9,9% в марте у основателей «Точки» приобрела Invest Finance LLC, подконтрольная владельцам S7 Group - семье Филевых.

«В чем суть приоритетного права? Люди <,&hellip,>, начали торги с рубля, торговались и закончили двумя рублями. <,...>, И победил какой-то покупатель, у которого приоритетного права не было. Вот что дает приоритетное право? Ты можешь по этой цене, по два рубля в моем примере, по которой победил последний покупатель, воспользовавшись своим приоритетным правом, выкупить по этой цене этот актив. Но ты его не можешь купить дешевле», - объяснил топ-менеджер. Он подчеркнул, что ценовых преимуществ на аукционе по продаже «Точки» у собственников S7 не будет.

«С высокой вероятностью интрига будет сохраняться как раз до завершения торгов и еще по прошествии определенного времени, когда приоритетное право может быть заявлено», - добавил Соколов.

Цифровой банк «Точка» специализируется на обслуживании малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Сейчас у него 400 тыс. активных клиентов, сообщил «Траст». Проект запустился в 2015 году, но «Точка» долго работала как финтехплатформа на базе других кредитных организаций («Банк24.ру», «Открытие»), не имея собственной банковской лицензии. Банк для предпринимателей оказался в контуре санации «Открытия» летом 2017 года, когда контроль над группой перешел к Банку России. В июле 2021-го банк «Открытие» увеличил долю в «Точке» до 90,01%.

В феврале 2022 года «Открытие» попало под блокирующие санкции США. Спустя несколько месяцев выяснилось, что до введения ограничений 90,01% акций «Точки» были проданы банку непрофильных активов «Траст». Сделка вызвала претензии миноритариев цифрового банка - компании Catalytic People Limited, подконтрольной основателям «Точки» Борису Дьяконову и Эдуарду Пантелееву, - они оспаривали продажу 90,01% акций «Трасту», но в итоге отозвали иск.

В январе 2023-го «Точка» получила универсальную банковскую лицензию. В «Трасте» тогда заявляли, что это повысит стоимость актива при продаже.

Аукцион по продаже контрольного пакета в «Точке» будет проходить на повышение. Стартовая цена пакета - 22,7 млрд руб.

«За эти два месяца [сбора заявок] все интересанты, потенциальные покупатели, кто изъявит желание принять участие в торгах, должны будут разместить задатки и поучаствовать в аукционе. Аукцион будет на повышение», - рассказал глава «Траста». Он отметил, что на предварительных переговорах интерес к «Точке» предъявили десять потенциальных покупателей, но не все из них станут участвовать в аукционе.


Вернуться к списку новостей

10.04.2024 «Траст» нашел покупателя на универмаг «Белград» на юге Москвы
27.03.2024 Траст продал часть пакета привилегированных акций Русснефти
21.03.2024 VK стала владельцем четверти акций АО «Точка»
Банк «Траст» продал долю в ОВК с убытком для себя в
14.02.2024 Отмена аукциона по Интеко в 2021 году принесла Трасту миллионные убытки
18.12.2023 Игорь Ротенберг продаёт долю в РТИТС - операторе взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платона»



Дополнительно: