Компания «Игристые вина» продала тольяттинский комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка»

Крупный производитель вин ЗАО «Игристые вина» (бренд «Лев Голицынъ») продал акции ЗАО «Комбинат шампанских вин и коньяков "Росинка"» (КШВК «Росинка») в Тольятти, обнаружил ",Коммерсант", в отчетности «Игристых вин» за 2022 год. Название покупателя в документе не раскрывается, но отмечается, что акции КШВК «Росинка» проданы «по причине отсутствия ожидаемой экономической выгоды».

Как следует из данных Росаккредитации, в мае 2023 года КШВК «Росинка» получил декларацию для производства коньяков под марками Bursamdzeli, «Золотой дуб», «Исторический», «Солнечный бриг».

Коньяк под маркой Bursamdzeli на онлайн-витрине «Перекрестка» продавался по 517 руб. за бутылку 0,5 л. Производителем напитка указана «Таманская винная компания - Кубань» («ТВК-Кубань»). Контакты «ТВК-Кубань» также указаны в профиле КШВК «Росинка» на HeadHunter. О том, что КШВК «Росинка» перешел под контроль собственников «ТВК-Кубань», слышал и источник издания на рынке.

По данным ЕГРЮЛ, в январе 2023 года совладельцы «ТВК-Кубань» Василий Шишков и Юрий Гончар также получили доли в торговых компаниях «Вега» и «Верона», зарегистрированных по адресу КШВК «Росинка». Ранее основным собственником «Веги» и «Вероны» был глава совета директоров «Игристых вин» Дину Драган. В «ТВК-Кубань» на вопросы ",Ъ", не ответили.

Василий Шишков, согласно СПАРК, ранее был совладельцем ООО «АПГ "Ладога-Инвест"», занимавшегося алкогольным бизнесом в Крыму, в том числе владело ООО «Винный дом Фотисаль». Последнее сейчас принадлежит ООО «Главкрымвино» Николая Сафронова, следует из данных ЕГРЮЛ. Кроме того, Василий Шишков упоминался в СМИ и на сайте президента Южной Осетии как один из совладельцев местной винодельни «Иронсан».

В последней отчетности КШВК «Росинка» за 2020 год сообщается о выпуске более 118 тыс. дал игристых вин и около 7,8 тыс. дал коньяков. Видимо, комбинат работает не на полную мощность. В 2011 году КШВК «Росинка» произвел 513 тыс. дал игристых вин и более 43 тыс. дал коньяков.


Вернуться к списку новостей

20.08.2015 X5 Retail Group приобрела 104 магазина региональной сети «Росинка»
26.09.2013 «Игристые вина» намерены спасти от банкротства производителя популярного у россиян итальянского вина
01.03.2013 «Игристые вина» осуществили «сделку престижа»
26.10.2012 «Игристые вина» совместно с испанским партнером полностью выкупили комбинат «Росинка»
08.12.2011 ЕБРР профинансирует покупку сетью магазинов «Росинка» сети «Сберегайка»
21.06.2010 «Игристые вина» могут усилить производство «народных» брендов



Дополнительно: