Банк «Санкт-Петербург» продал занимавшуюся доверительным управлением активами компанию «БСПБ Капитал»

банк «Санкт-Петербург» продал управляющую компанию «БСПБ Капитал», стало известно из данных ЕГРЮЛ. Ее новым владельцем стал банк «Александровский», который продолжит развивать этот бизнес под брендом «А-Капитал». «БСПБ Капитал» оказывал услуги доверительного управления, инвестиционного консультирования, формирования закрытых паевых инвестиционных фондов. По данным «Эксперт РА», на конец 2021 года компания занимала 34-е место в России по объему активов под управлением, который оценивался в 17,8 млрд рублей.

В банке «Санкт-Петербург» сообщили «Коммерсанту», что сделка по продаже «БСПБ Капитал» началась еще в 2022 году, но ее причин не уточнили. Все обязательства компании перед клиентами в рамках заключенных договоров будут сохранены, добавил представитель кредитной организации. Председатель правления банка «Александровский» Евгений Лотвинов отказался от комментариев, предложив обратиться в пресс-службу. Там пояснили, что новое направление представляет интерес в рамках стратегии расширения бизнеса. Сумму и условия сделки стороны не раскрывают, эксперты затруднились ее оценить.

Источники издания на банковском рынке считают, что продажа управляющей компании может быть связана с санкционными рисками. В феврале текущего года банк «Санкт-Петербург» был внесен в черный список США (SDN-лист), что предполагает запрет на проведение операций с американскими контрагентами и долларовых транзакций. Кроме того, кредитная организация попала под санкции Великобритании. Причиной продажи «БСПБ Капитал» могли стать санкционные ограничения, соглашается директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Но сделка может быть технической, поскольку «Александровский» является дружественным банку «Санкт-Петербург», допускает источник издания в банковской отрасли.


Вернуться к списку новостей

14.02.2024 Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге, который в 2023 году был передан АвтоВАЗу, вновь вернулся в собственность государства
19.12.2023 Hyundai решила продать завод в Санкт-Петербурге структуре «Авилона»
31.10.2023 Пятизвездочный отель SO в Санкт-Петербурге сменил владельца
10.10.2023 Американская Hines продает аутлеты в Подмосковье и Санкт-Петербурге
28.09.2023 Morgan Stanley запланировал продать 50% ТЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге арабской Mubadala Investment
07.08.2023 Финская SRV Group продала участок в Санкт-Петербурге и долю в подмосковном ТЦ



Дополнительно: