Альфа-банк стал владельцем 19% агрохолдинга «Таврос»

Альфа-банк стал владельцем 19,01% УК «Таврос», головной структуры крупного агрохолдинга, принадлежащего управляющему партнеру AVG Capital Partners Рустема Миргалимова. Изменения в ЕГРЮЛ внесены 27 июня. Доля господина Миргалимова в УК «Таврос» сократилась до 80,98%. В Альфа-банке подтвердили ",Коммерсанту", приобретение 19,01% долей в УК «Таврос». «Сделка не связана с кредитованием и имеет автономный характер, отвечающий интересам обеих сторон»,- пояснили в банке.

Основные активы «Таврос» сосредоточены в Башкирии. По собственным данным, управляет 117 тыс. га сельхозземель, производит мясо, сахар, кондитерские изделия. Входящая в агрохолдинг Башкирская мясная компания в 2022 году занимала 13-е место по выпуску свинины в России, произведя 101,3 тыс. тонн продукции в живом весе, по данным Национального союза свиноводов. Принадлежащий «Тавросу» Чишминский сахарный завод (ЧСЗ) в 2022 году планировал выпустить 120 тыс. тонн сахара.

Альфа-банк уже выступает кредитором ЧСЗ, следует из годового отчета компании. Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев говорит, что теперь Альфа-банк мог приобрести долю как финансовый инвестор, что позволяет «Тавросу» направить привлеченные средства на развитие. По его словам, выходом из актива для банка может стать продажа доли обратно обществу с премией. Как отмечает господин Габышев, доля в 19% может обеспечить банку одно или два места в совете директоров, позволит получать больше информации о бизнесе, блокировать важные решения, а в крайнем случае претендовать на большую часть активов.

В «Таврос» сообщили изданию, что привлеченные средства планируется направить на инновационные и логистические проекты. Там добавили, что обеспечение нелинейного роста бизнеса невозможно без акционерного финансирования, потому в среднесрочной перспективе вероятно снижение текущей доли Рустема Миргалимова как за счет продажи собственного пакета, так и за счет привлечения инвесторов на условиях cash-in.


Вернуться к списку новостей

31.10.2023 Структуры агрохолдинга «Таврос» получили контроль в производителе риса «Лебеди»
11.01.2023 «Био-Тон» стал владельцем ставропольского хозяйства с более чем 15 тыс. га земель
09.12.2022 AEON Романа Троценко покупает сельхозпредприятие Парижская Коммуна на Ставрополье,
21.07.2022 Структура Искандара Махмудова «Косминвест» получила предприятие «Агроальянс» с почти 30 тыс. га в Ставропольском крае.
24.01.2020 «Витязевскую птицефабрику» купила компания из Ставропольского края
05.09.2019 «Мираторг» может приобрести почти 7 тыс. га земли в Ставропольском крае у фонда AVG Capital Partners



Дополнительно: