«ИКС холдинг» планирует в 2024 году разместить облигации и затем выйти на IPO

Одна из крупнейших российских IT-компаний «ИКС Холдинг» может разместить первый выпуск облигаций на Мосбирже в 2024 году и после этого выйти на первичное размещение акций, пишет Forbes со ссылкой на «Ведомости».

Руководство «ИКС Холдинг» задумалось о смене политики, компания взяла курс на сокращение кредитной нагрузки и планирует заменить ее облигациями и акциями, сказала заместитель гендиректора компании по финансам и казначейству Наталья Забавина. Она пояснила, что сейчас холдинг использует возобновляемую кредитную линию для пополнения оборотных средств по мере необходимости, и у него есть несколько банков - партнеров по кредитованию: Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ. В качестве причины смены курса Забавина назвала наличие у «ИКС Холдинга» множества масштабных проектов, для которых стоит рассмотреть возможности дополнительного финансирования.

Холдинг рассматривает выпуск облигаций только в рублях, сказала Забавина. Решение о размещении компания может принять к концу 2023 года, ни точных сроков, ни диапазона планируемых привлеченных средств Забавина не раскрыла. Привлеченные деньги пойдут на погашение банковского долга и строительство новых производств, размер долга Забавина также не раскрыла. Также в рамках возможной смены финансовых инструментов для инвестиций руководство холдинга рассматривает возможность выхода компании на IPO, но не ранее 2024-го, утверждает источник «Ведомостей».

28 июня «ИКС Холдинг» получил кредитный рейтинг аналитического агентства АКРА А- (RU) со «стабильным» прогнозом для котировки на бирже. Такой рейтинг обусловлен высокой оценкой рыночной позиции, очень сильными показателями рентабельности компании, высокими показателями кредитного качества основных регионов присутствия, низкой волатильностью спроса на ключевые продукты и высокой сложностью создания аналогов основных продуктов холдинга, указало АКРА. Также на рейтинг положительно повлияли сильные показатели обслуживания долга, отметило агентство. При этом АКРА дало слабую оценку ликвидности «ИКС Холдинг», пояснив, что компания полагается на оборотное финансирование, подлежащее ежегодному рефинансированию. Агентство учло наличие у холдинга существенных свободных лимитов по подтвержденным долгосрочным кредитным линиям, что поддержало оценку ликвидности.


Вернуться к списку новостей

09.02.2024 «ИКС Холдинг» выкупят топ-менеджеры компании
10.04.2023 Структура ИКС Холдинга получила контроль над компанией Makves, которая занимается защитой корпоративных данных
09.06.2022 USM закрыл сделку по обратной продаже ИКС Холдинга и его активов Антону Черепенникову
03.03.2022 USM продает ИТ-группу «ИКС Холдинг»
19.05.2020 Компания YADRO, принадлежащая ИКС Холдингу, купила разработчика «умных» устройств для дома
06.05.2020 Ведомости попытались разобраться, зачем USM Алишера Усманова покупает «ИКС холдинг»



Дополнительно: