Структура бывшего топ-менеджера «Реновы» Михаила Сиволдаева стала совладельцем санатория «Жемчужина Камчатки»

Управляющее одноименным санаторием ООО ДЦ «Жемчужина Камчатки» в июле перешло под контроль ООО «Санатории Камчатки», где 65% владеет «Реам менеджмент» Михаила Сиволдаева, а 35% - Корпорация развития Камчатского края (КРКК), обнаружил ",Коммерсант", в Kartoteka.Ru. В «Реам» пояснили, что с корпорацией было подписано соглашение о развитии «Жемчужины Камчатки», а совместная компания займется реновацией объекта с сохранением функции санатория.

Михаил Сиволдаев - бывший зампред правления «Реновы» Виктора Вексельберга. Фонд «Реам менеджмент» управляет активами стоимостью более $1 млрд. В их числе - 54% в работающей в области солнечной энергетики ГК «Хевел», ГК «Теплицы регионов», производитель воды Baikalsea Company, SPA-отель «Лагуна» на Камчатке.

«Жемчужина Камчатки» находится в селе Паратунка Камчатского края, существует с 1981 года. Изначально объект находился на балансе регионального минимущества, а в 2021 году был передан КРКК. Площадь территории здравницы - 55 га, здесь есть две скважины с термальной водой и три бассейна, два гостиничных корпуса и коттеджи. Одновременно в санатории могут отдыхать и лечиться 120 человек.

Реконструкция «Жемчужины Камчатки» обсуждается с 2016 года. Тогда здесь планировалось создать лечебный центр и SPA-комплекс из трех корпусов площадью 6 тыс. кв. м. Согласно материалам КРКК, инвестиции в реновацию «Жемчужину Камчатки» превысят 700 млн руб. Бюджетное финансирование проекта не предусмотрено, уточнили в «Реам». Другие параметры проекта в фонде не привели.

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин считает, что между структурами «Реам» и КРКК могло быть заключено соглашение о государственно-частном партнерстве. В этом случает деятельность КРКК ограничится предоставлением инфраструктуры, работой с органами власти, мониторингом и оценкой эффективности проекта. А частный партнер возьмет на себя финансирование и повышение рентабельности санатория, поясняет юрист.


Вернуться к списку новостей

17.09.2021 Девелопер Самолет консолидирует компанию-оператора реновации в Петербурге
25.06.2021 Группа «Ренова» может продать НПФ Атомгарант Росатому
05.04.2021 Группа Регион - Россиум и Промсвязьбанк стали основными претендентами на покупку НПФ Большой у ГК Ренова
16.11.2020 «Ренова» Виктора Вексельберга может продать «Золото Камчатки» компании своих бывших менеджеров
21.10.2020 Михаил Сиволдаев, бывший зампред правления ГК «Ренова», может стать владельцем тепличных комплексов, входивших в группу группы
23.06.2020 Группа «Самолет» станет совладельцем «СПб реновации»



Дополнительно: