Краснодарская компания «Восточный актив» выкупила у Сбербанка долги камчатского рыбного завода «Сокра»

ООО «Восточный актив» договорилось со Сбербанком об уступке прав требований к ООО «Рыбоперерабатывающий завод "Сокра"» на Камчатке, следует из картотеки арбитражных дел. В рамках взыскания банком с компании 1,19 млрд руб. арбитражный суд Камчатского края 9 августа произвел замену истца на «Восточный актив». Заявление о правопреемстве конкурсного кредитора в деле о банкротстве «Сокры» суд рассмотрит 21 августа. В Сбербанке подтвердили ",Коммерсанту", продажу долга, отказавшись раскрывать детали.

Краснодарское ООО «Восточный актив» может действовать в интересах Александра Ткачева, экс-главы Минсельхоза и владельца Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева, говорили ранее источники издания. Компания принадлежит Евгению Свистуле, и в этом году она стала владельцем ООО «Витязь Авто», которое управляет лососевым заводом и участком для вылова нерки на Камчатке. Также господин Свистула владел ООО «Земельный резерв», выкупившим в 2022 году агрохолдинг «РАВ Агро» у чешской PPF Group. С тех пор в профиле агрокомплекса на HeadHunter публиковались вакансии в структуры «РАВ Агро», а на тендерных площадках - закупок для нужд «РАВ Агро».

По собственным данным, «Сокра» может перерабатывать более 100 тонн рыбы в сутки.

Ассортимент включает, в частности, филе, консервы, пресервы, икру под брендом «41 регион». Флот насчитывает девять судов. По данным Росрыболовства, имеющиеся у «Сокры» квоты позволяют в 2023 году выловить более 5,7 тыс. тонн минтая, свыше 800 тонн трески, а также камбалы и палтуса.

Гендиректором и владельцем 51% «Сокры» выступает Андрей Обедин. В его отношении возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, связанное с получением части имущества камчатской судоверфи «Конком». Как сообщали ранее в «Сокре», в связи с уголовным делом банк приостановил выдачу оборотных кредитов и финансирование строительства трех рыбопромысловых судов, а затем потребовал досрочного возврата выданных средств.

Партнер ProLegals Елена Кравцова говорит, что покупатель прав требований как мажоритарный кредитор сможет определять вопросы относительно судьбы должника, в том числе возможность урегулирования спора мировым соглашением. В таких ситуациях, по ее словам, распространены сделки прекращения процедуры банкротства с передачей корпоративного контроля над должником инвестору. Бенефициары должника нередко соглашаются на передачу акций и долей мажоритарному кредитору с гарантиями прекращения процедуры и отсутствия последствий в виде оспаривания сделок или привлечения к убыткам, субсидиарной ответственности, отмечает юрист.


Вернуться к списку новостей

14.02.2024 Группа ВТБ получила 24,9% в Нацпромлизинге, доля Ростеха сократилась до 25,5%
16.08.2023 «МегаФон» сократил свою долю в онлайн-кинотеатре Start с 50 до 45%
08.12.2022 Основатель Beluga Group Александр Мечетин сократил долю в компании до неконтрольной и досрочно покинул пост главы правления
31.05.2022 Home Credit сократила долю в российском ХКФ банке
01.03.2022 Uber ускорит продажу доли в СП с «Яндексом» и сократит присутствие в совете директоров
25.02.2022 Пакет ВТБ в Деметра-холдинге сократился до 45%



Дополнительно: