Банк «Траст» выставил на продажу торговый центр «Ривьера» на юге Москвы

«Траст» ищет покупателей на ТРЦ «Ривьера» (273 865 кв. м), обратили  внимание «Ведомости». За объект он планирует выручить не менее 10 млрд рублей.

Стартовую цену в NF Group считают справедливой. В Ricci | Blackstone полагают, что она выглядит завышенной с учетом того, что часть площадей в этом комплексе пустует. Среди преимуществ объекта - понятный пул арендаторов, притягивающий трафик. Кроме того, это довольно современный объект.

«Ривьера» может заинтересовать профессиональных игроков, у которых есть опыт в управлении торговыми объектами, говорят в IBC Real Estate. У «Ривьеры» к тому же выгодное расположение на Третьем транспортном кольце. Территория рядом с торговым центром активно застраивается (ЖК «Зиларт»), что способствует росту посещаемости объекта, отмечают консультанты.

Строительство торгового центра на бывшей территории ЗиЛа началось еще до кризиса 2008 г. На тот момент он назывался River Mall. Изначально девелопером проекта выступала фирма «Кузнецкий Мост девелопмент», которую связывали с бывшими топ-менеджерами Банка Москвы, включая ее президента Андрея Бородина. Она успела почти полностью завершить объект. Но в 2011 г. контроль над Банком Москвы получил ВТБ, а спустя какое-то время в отношении руководства первой финансовой организации были возбуждены уголовные дела. В итоге возведение комплекса заморозили. Спустя три года новым владельцем комплекса стала компания «Хорус» акционера группы ПИК Сергея Гордеева. Стоимость сделки тогда оценивалась в $300-350 млн, еще около $180 млн требовалось вложить в достройку.

В ноябре 2018 года «Хорус» продала торгово-развлекательный комплекс «Ривьера» киргизскому фонду KLS Eurasia Venture Fund. Тогда комплекс оценивали в 15-20 млрд руб. Сделку называли крупнейшей на рынке торговой недвижимости за тот год. Вместе с комплексом фонду перешли и кредитные обязательства ООО «Ривьера», и уже в 2019 году началось ее банкротство. В 2021 году ТРК купил на торгах банк «Траст» за 9,96 млрд руб.


Вернуться к списку новостей

10.04.2024 «Траст» нашел покупателя на универмаг «Белград» на юге Москвы
27.03.2024 Траст продал часть пакета привилегированных акций Русснефти
Банк «Траст» продал долю в ОВК с убытком для себя в
14.02.2024 Отмена аукциона по Интеко в 2021 году принесла Трасту миллионные убытки
18.12.2023 Игорь Ротенберг продаёт долю в РТИТС - операторе взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платона»
13.12.2023 «Траст» продал контрольный пакет в Объединенной вагонной компании профильному инвестору



Дополнительно: