АЗС «Роснефти», выставленные на торги по предписанию ФАС, не пользовались спросом у потенциальных покупателей

«Роснефть» в Саратовской области смогла продать лишь одну заправку из четырех десятков, выставленных на торги. В понедельник - 14 июля 2014 года, в Москве прошли торги по продаже стационарных автозаправочных станций, которыми владеет ОАО «Саратовнефтепродукт» (73,06&thinsp,% обыкновенных акций принадлежит ОАО «РН Холдинг»).

Заправки «Роснефть» вынуждена продавать из-за предписания ФАС России. После покупки «Роснефтью» ТНК-ВР в шести регионах совокупная доля объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива превысила 50&thinsp,% рынка. В итоге, в Орловской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской и Ярославской областях «РН Холдинг» должна избавиться от 101 АЗС.

«Саратовнефтепродукту» принадлежит 90 АЗС, на торги было выставлено 40 автозаправок в 21 районе области и нескольких райцентрах - Аткарск, Балаково, Вольск, Ершов, Новоузенск, Красноармейск, Петровск, Пугачев и Энгельс.

Первый аукцион прошел в начале июня, тогда «Саратовнефтепродукт» предлагал выкупить все АЗС одним лотом за почти 1,07 млрд рублей. Аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия покупателей.

На этот раз в ОАО «Саратовнефтепродукт» решили продавать каждую заправку отдельным лотом. Торги прошли на площадке Аукционного центра «Русь». Начальная цена самой дешевой заправки в селе Александров Гай составила 281 тыс. рублей, самой дорогой - в Энгельсе - 51,8 млн рублей. Стартовые цены были установлены по результатам независимой оценки и в зависимости в первую очередь от места расположения и объемов продажи топлива. Шаг торгов составил 0,15&thinsp,% от стартовой цены лота.

Как сообщили в Аукционном центре «Русь», ОАО «Саратовнефтепродукт» удалось продать всего одну заправку, в Новоузенске. Стартовая цена была установлена в размере 684 тыс. рублей, а ушла с молотка за 686 тыс. рублей (за два шага). Покупатель пока не называется.

Интерес к трем АЗС проявила «Башнефть», но, по словам гендиректора Аукционного центра «Русь» Олега Постнова, компания перечислила задаток с нарушением сроков, а документы оформила в противоречии с требованиями аукциона. В итоге, «Башнефть» была снята с участия в торгах. «Лукойл» и «Газпром нефть» также интересовались торгами, но потом «соскочили».

В других регионах ситуация оказалась не намного лучше. Всего на повторных торгах было продано девять АЗС, которые принадлежат ОАО «Тамбовнефтепродукт», ОАО «Рязаньнефтепродукт», ОАО «Орелнефтепродукт» и ОАО «Смоленскнефтепродукт». Торги не состоялись по лотам ОАО «РН-Ярославль».

По словам господина Постнова, после объявления торгов «Русь» «молотили» - было много звонков, запросов информации о лотах. «Мы думали, раза в три больше продадим, чем в итоге произошло,&thinsp,- сказал он.&thinsp,- Цены были объективные, рыночные. Но, видимо, было много тех, кто голову морочили - спекулянты и риэлторы, которые рассматривали АЗС лишь в качестве земельного участка».


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: