Игорь Сечин пока считает некорректным обсуждать возможность покупки активов «Мечела»

Президент «Роснефти», председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин считает некорректным обсуждать сейчас возможность покупки этими компаниями активов «Мечела» и других предприятий, принадлежащих Игорю Зюзину, потому что они не выставлены на продажу. «Никогда мы не рассматривали», - сказал Сечин, отвечая на вопрос, интересны ли «Роснефти» или «Роснефтегазу» активы «Мечела» или другие компании, в которых имеет доли Зюзин, в том числе дальневосточный порт Ванино.

«Я хочу пожелать успехов Зюзину Игорю Владимировичу и компании ",Мечел",, это наши друзья. На рынке эти активы никто никому не предлагал, поэтому я думаю, что некорректно обсуждать это, делить шкуру неубитого медведя. В данном случае это наш друг просто», - сказал Сечин.

«Мечел» - одна из самых закредитованных компаний российского металлургического и горнодобывающего сегмента. По итогам 2013 г. ее чистый долг составил $8,6 млрд, при этом на обслуживание кредитов (процентные отчисления) компания в прошлом году потратила $742 млн, а EBITDA составила всего $730 млн. Таким образом, компания тратит на обслуживание долга больше, чем зарабатывает. Зюзин является владельцем 67,42% голосующих акций «Мечела».


Вернуться к списку новостей

20.09.2021 Газпромбанк вышел из капитала «Мечела»
21.10.2020 «Мечел» ведет переговоры о продаже «Южуралникеля»
22.04.2020 «Мечел» продал свой крупнейший актив - Эльгинское месторождение
06.03.2020 «Мечел» оценил 51% Эльгинского угольного проекта в 100 млрд. рублей
28.02.2020 ФАС разрешила А-Проперти купить Эльгауголь, Эльга-дорогу и Мечел Транс Восток
21.01.2020 «Мечел» не воспользовался правом выкупа у Газпромбанка доли в Эльге



Дополнительно: