Узбекский завод «Евроцемента» оказался под угрозой национализации

Крупная российская компания в очередной раз рискует лишиться активов в Узбекистане: вслед за «Вимм-Билль-Данном» и МТС с неожиданными проблемами в этой стране столкнулся холдинг Филарета Гальчева «Евроцемент».

Как сообщил  президент «Евроцемента» Михаил Скороход, в понедельник - 21 июля 2014 года, Хозяйственный суд Ташкентской области удовлетворил иск Госкомконкуренции Узбекистана о признании недействительной приватизации АО «Ахангаранцемент», юридической базой которой был указ двадцатилетней давности.

«Евроцемент» стал акционером «Ахангаранцемента» спустя восемь лет после его приватизации, приобретя 75% в 2006 г. на вторичном рынке.

«Мы приобрели ",Ахангаранцемент", в 2006 г. Мы исполняли все требования местного законодательства, платили налоги, участвовали в решении социальных и экологических вопросов. На предприятии периодически проходили проверки, к нему не было никаких претензий. Несколько месяцев назад началась внеплановая проверка с участием почти двадцати организаций. Несмотря на беспрецедентный масштаб проверки ничего противоречащего законодательству не нашли», - сказал Скороход.

Претензии Госкомконкуренции, по словам Скорохода, носят надуманный характер: ведомство в иске указывает объекты, не учтенные при приватизации, однако все они не носят капитального характера (саженцы, предметы мебели, ограждения, принтеры, вагончики и т. п.). У «Евроцемента» есть 30 дней на подачу апелляции. Если суд подтвердит решение первой инстанции, фактически это будет означать национализацию актива, сказал Скороход.

«Ахангаранцемент» - второй по мощности производитель цемента в Узбекистане, занимает около 30% на внутреннем рынке. Продукция экспортируется в Казахстан, Киргизию и Туркмению. В 2013 г «Ахангаранцемент» увеличил производство цемента на 6% по сравнению с 2012 г. - до 1,62 млн т.


Вернуться к списку новостей

19.07.2021 Сбербанк закрыл сделку по продаже ГК «Евроцемент»
09.06.2021 ФАС выдала предписание Михайловскому КСМ, входящему в «Смиком»для покупки «Евроцемента»
05.04.2021 Компания «Смиком» стала победителем аукциона по продаже «Евроцемента»
18.02.2021 Сбер ищет инвестора в отношении ГК Евроцемент через электронный аукцион
14.01.2021 «Базэл» может стать претендентом на «Евроцемент»
29.10.2020 Сбербанк получил 100% «Евроцемента» Филарета Гальчева за долги



Дополнительно: