Правительство согласовало два варианта реструктуризации «Мечела»

Правительство согласовало два варианта спасения «Мечела», заявил помощник президента Андрей Белоусов. По словам чиновника, речь идет о возможном вхождении банков-кредиторов в капитал компании либо варианте спасения при участии ВЭБа. В случае если основной акционер «Мечела» Игорь Зюзин (владеет 67,42%) откажется от всех предложенных вариантов, то компанию ждет банкротство, уточнил он.

По первому варианту Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ дадут ВЭБу 180 млрд руб., а тот выкупит на эти деньги конвертируемые облигации «Мечела». В то же время председатель ВЭБа Владимир Дмитриев отметил, что позиция банка по этому вопросу не поменялась: «Вариант с участием ВЭБа для нас убыточный, мы не можем в этом участвовать». Впрочем, источник, близкий к одной из сторон переговоров, утверждает, что вариант с участием ВЭБа - самый проработанный.

Второй вариант - конвертация долга (на май - $8,3 млрд) «Мечела» в его акции. В этом случае необходима допэмиссия на 5,2 млрд акций. В результате конвертации основные кредиторы «Мечела» - Газпромбанк ($2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Сбербанк ($1,3 млрд) получат по 40, 31 и 22% соответственно, а доля Зюзина сократится до 5%. Этот вариант обсуждался на собрании кредиторов «Мечела» в пятницу - 25 июля 2014 года, банки давали Зюзину время до понедельника - 28 июля, но он взял паузу.

Исход переговоров зависит от того, проявит ли руководство «Мечела» добрую волю и сможет ли договориться с кредиторами, дал прогноз перспективам переговоров Белоусов. «Конкретный выбор сейчас остается за кредиторами и собственниками ",Мечела",. Если им удастся договориться, все эти варианты в том или ином виде предполагают по крайней мере временную смену собственника», - заявил Белоусов. Решение будет принимать президент Владимир Путин, говорит источник, близкий к одной из сторон переговоров.

В случае если новые акционеры будут продавать активы «Мечела», компания «Северсталь» может рассмотреть предложения, сообщил вчера - 30.07.2014 г. в ходе телеконференции гендиректор и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов. Об интересе «Северстали» к активам холдинга можно говорить, «только когда появится хоть какая-то ясность в дальнейшей судьбе ",Мечела",, которой сегодня, как я понимаю, нет».

«С точки зрения состояния активов это неплохая компания, имеющая свое место на рынке, поэтому должен быть, наверное, какой-то вариант решения дальнейшей судьбы ",Мечела",. Уже исходя из него можно будет о чем-то говорить теоретически», - отметил Мордашов. Сам бизнесмен лично не намерен участвовать в приобретении активов «Мечела» из-за конфликта интересов.


Вернуться к списку новостей

20.09.2021 Газпромбанк вышел из капитала «Мечела»
21.10.2020 «Мечел» ведет переговоры о продаже «Южуралникеля»
22.04.2020 «Мечел» продал свой крупнейший актив - Эльгинское месторождение
06.03.2020 «Мечел» оценил 51% Эльгинского угольного проекта в 100 млрд. рублей
28.02.2020 ФАС разрешила А-Проперти купить Эльгауголь, Эльга-дорогу и Мечел Транс Восток
21.01.2020 «Мечел» не воспользовался правом выкупа у Газпромбанка доли в Эльге



Дополнительно: