Судебные приставы обеспечили арест акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и «Система-Инвест»

Судебные приставы обеспечили арест акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и «Система-Инвест». Об этом  сегодня - 30 сентября 2014 года, сообщили в Федеральной службе судебных приставов /ФССП/.

Там уточнили, что «25 сентября в межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве на исполнение поступил исполнительный лист, подлежащий немедленному исполнению, о наложении ареста на акции ОАО АНК «Башнефть», принадлежащие ОАО «АФК «Система» и ЗАО «Система - Инвест».

В этот же день судебным приставом возбуждено исполнительное производство. «На акции ОАО «АНК «Башнефть» наложен арест», - сообщили в ФССП. Других подробностей там не привели, сославшись на закон «Об исполнительном производстве», согласно которому знакомиться с материалами вправе только стороны исполнительного производства.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что в ходе в ходе проведенной проверки Генеральной прокуратурой выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан.

"Учитывая, что распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности, помимо воли Российской Федерации, в целях защиты интересов государства Генеральной прокуратурой в Арбитражный суд Москвы предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО «АНК «Башнефть», - сказала она. Арбитражным судом Москвы удовлетворено заявление Генеральной прокуратуры, приняты обеспечительные меры и наложен арест на акции ОАО «АНК Башнефть», принадлежащие ОАО АФК «Система» и ЗАО «Система- Инвест».

По данным на 14 мая 2014 года, доля АФК «Система» в акционерном капитале «Башнефти» составляла 63,16 проц, ЗАО «Система-Инвест» - 10,67 проц, на балансе «Башнефти» - 6,11 проц, остальные - в свободном обращении.


Вернуться к списку новостей

28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход
14.06.2023 ФГУП НАМИ приобретает самарское производство Bosch по выпуску систем ABS и ESP



Дополнительно: