ФАС разрешила «Роснефти» купить 51% «Таймыргаза»

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ООО «Вал Шатского», дочернего предприятия НК «Роснефть», о покупке 51% голосующих акций ОАО «Таймыргаз». Об этом говорится в сообщении службы.

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», 85,9% «Вал Шатского» принадлежит ОАО «НК «Роснефть», 14,1% - ООО «Нефть-актив», которое входит в структуру «Роснефти».

ОАО «Таймыргаз» - дочернее общество ОАО «ГМК «Норильский никель», созданное в 1998 г. для освоения Пеляткинского газоконденсатного месторождения, которое является крупнейшим по запасам углеводородного сырья на Таймырском полуострове.

Пеляткинское газоконденсатное месторождение расположено на севере Красноярского края и связано с Норильским промышленным районом системой газо- и конденсатопроводов протяженностью около 350 км. Существующие запасы природного газа в пределах Пеляткинского лицензионного участка составляют 201 млрд куб. м (в т.ч. 195 куб. м по категории АВС1), конденсата - 7,7 млн т (в т.ч. 7,3 млн т по категории АВС1). Эксплуатация месторождения ведется с 2003 г., по итогам 2013 г. на месторождении добыто 2,3 млрд куб. м природного газа и 118 000 т газового конденсата.

По расчетам заместителя начальника управления ИК «Велес капитал» Василия Тануркова, добыча на максимуме на Пеляткинском газоконденсатном месторождении составит около 5-7 млрд куб. м в год. То есть в перспективе она будет не больше, чем 10% добычи самой «Роснефти». А в будущем компания собирается добывать около 100 млрд куб. м, соответственно доля снизится в два раза. «Это небольшое месторождение, но достаточно значимое в масштабах ",Роснефти",», - отмечает Танурков.

Танурков предполагает, что пакет стоил несколько сотен миллионов долларов. «Для ",Роснефти", это небольшая сделка. У них есть стратегия по наращиванию добычи, они заинтересованы в покупке любых сколько-либо привлекательных газовых активов. Вряд ли они переплатили», - отмечает он.

Партнер Greenwich Capital Лев Сныков напоминает, что «Норникель» пытался продать Таймыргаз в течение долгого времени. «До поры до времени эти месторождения никого не интересовали, потому что они находятся в Восточной Сибири», - уточняет он.


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: