«Роснефть» обещает добросовестно исполнить предписание ФАС о продаже АЗС в регионах в рамках сделки по покупке ТНК-BP

«Роснефть» обещает добросовестно исполнить предписание Федеральной антимонопольной службы о продаже АЗС в регионах в рамках сделки по покупке ТНК-BP. Об этом журналистам сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Они добросовестно работали на эту тему, и поэтому я не вижу здесь больших проблем. Они собираются продолжить эти мероприятия - будут все это продавать, и будут до победного конца это делать, - заявил Артемьев. - Год - это не очень большой срок, когда надо беспокоиться. Мне на самом высоком уровне подтверждено их стремление полностью и добросовестно выполнить наши предписания», - сказал глава ФАС.

Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявлял, что ведомство ожидает от «Роснефти» вариантов выполнения предписания по продаже части АЗС. «Это /продажа АЗС - прим.ред./ было установлено в рамках предписания. Поэтому сейчас анализируем, в какой мере не исполнено, и какие меры будут предложены /компанией/ для того, чтобы реализовать в полной мере предписание. Оно будет реализовано безусловно», - отметил он.

Голомолзин напомнил, что в том числе обсуждалась возможность организационного обособления розничной сети. «Это тоже вариант решения, он может позволить нам скорректировать предписание в этой части. Поэтому либо продать, либо другое решение принять, которое было бы эквивалентно для обеспечения конкуренции на рынке», - подчеркнул замглавы ФАС.

Как ранее стало известно, в начале октября ФАС возбудила дело в отношении «Роснефти» из-за невыполнения предписания о продаже части АЗС, которые компания получила в собственность после приобретения ТНК-BP. Согласно материалам ФАС, после приобретения «Роснефтью» 100 проц ТНК-BP ведомство предписало «Роснефти» провести торги по продаже автозаправочных станций в ряде регионов для приведения совокупной доли по объемам реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива к уровню, не превышающему 50 проц.

При этом допускается сохранение совокупной доли объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц НК «Роснефть» и группы лиц ОАО «ТНК-ВР Холдинг» в размере доли НК «Роснефть», которая существовала на момент совершения сделок, независимо от ее размера.

ФАС России проинформировала «Роснефть» о том, что компании надлежит провести торги по продаже АЗС в Орловской, Смоленской, Тамбовской, Саратовской, Костромской и Самарской областях. «Роснефть» уведомила ФАС о том, что во исполнение предписания определена к продаже 101 АЗС в указанных областях.

В августе 2014 года «Роснефть» проинформировало ФАС об исполнении предписания путем продажи 14 АЗС. В сентябре антимонопольное ведомство сообщило «Роснефти», что продажа 14 АЗС из 101 АЗС не может расцениваться как окончательное исполнение предписания.

Так как по состоянию на 2 октября письменных обращений, ходатайств и заявлений от «Роснефти» по исполнению предписания, не поступало, ФАС усмотрела в действиях «Роснефти» признаки нарушения закона о защите конкуренции.


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: