Андрей Костин: ВТБ не выкупал долги «Мечела» у «МДМ банка»

ВТБ не выкупал долги «Мечела» у «МДМ банка», заявил журналистам президент кредитной организации Андрей Костин. «Нет, не нам. И мы никоим образом не участвовали в этом», - ответил г-н Костин.

6 октября представитель «МДМ банка» Анастасия Максимова сообщила, что банк продал портфель долгов группы «Мечел», обеспеченный 15% акций металлургического холдинга. По ее словам, сделка закрыта и «прошла на выгодных для банка условиях». Информированный источник уточнил, что «кредит ",МДМ банка", был обеспечен 15% акций ",Мечела", и правом номинировать одного представителя в совет директоров металлургической компании». Сумму сделки он не раскрыл. Покупателя он не назвал, но сказал, что это «один из банков, который уже держит пакет долговых требований», и что «к Volga Group Геннадия Тимченко сделка не имеет отношения».

Речь шла о личном долге владельца «Мечела» Игоря Зюзина, которому принадлежит 67,42% акций компании, уточнил источник «Ведомостей», близкий к банку. Покупателя он также не назвал. Представитель Сбербанка заверил, что не Сбербанк купил долг Зюзина, представители Газпромбанка и ВТБ в начале октября не ответили «Ведомостям».


Вернуться к списку новостей

20.09.2021 Газпромбанк вышел из капитала «Мечела»
21.10.2020 «Мечел» ведет переговоры о продаже «Южуралникеля»
22.04.2020 «Мечел» продал свой крупнейший актив - Эльгинское месторождение
06.03.2020 «Мечел» оценил 51% Эльгинского угольного проекта в 100 млрд. рублей
28.02.2020 ФАС разрешила А-Проперти купить Эльгауголь, Эльга-дорогу и Мечел Транс Восток
21.01.2020 «Мечел» не воспользовался правом выкупа у Газпромбанка доли в Эльге



Дополнительно: