Агрохолдинг «Пава» вторично продаёт «Зауральский крекер»

30 июля 2013 года ОАО «Пава» (Алтайский край) объявило о намерении продать единым лотом комплекс своего бывшего предприятия по производству крекеров и печенья «Зауральский крекер», находящийся на земельном участке в 5,4 га в городе Щучьем Курганской области. В его состав входят трехэтажное производственное здание со складом общей площадью более 8 тыс. кв. м, здания ремонтной мастерской, гаража, угольной котельной, весовой, трансформаторной подстанции и компрессорной станции. Комплекс оснащен законсервированным, но находящимся в рабочем состоянии оборудованием немецкой производственной линии для изготовления крекера, отечественными линиями для производства сахарного печенья и фасовки готовой продукции, а также обеспечен необходимой инфраструктурой. Комплекс можно перепрофилировать для других видов производственной деятельности «с минимальными затратами». Цена продажи может составлять около $1 млн.

В 2009 году алтайский агрохолдинг уже продавал «Зауральский крекер», но затем выкупил в ходе банкротства «Зауральского крекера» всего за 3,6 млн руб. Скорее всего, «Пава» решила избавиться от зауральского комплекса из-за высокой долговой нагрузки холдинга и необходимости повышения эффективности его работы. Потенциальными покупателями могут быть мукомолы из Алтайского края, так как производство муки низкорентабельно, в отличие от производства продуктов питания. Впрочем, больших перспектив в развитии крекерного производства в городе Щучьем не наблюдается, в связи с тем что данный рынок обладает низкой доходностью и слабым потенциалом роста - около 5% в год.

ОАО «Зауральский крекер» - дочернее предприятие ОАО «Пава», расположено в городе Щучье Курганской области. Предприятие выпускало широкий ассортимент крекеров и затяжного печенья. Производственные мощности составляли 6 тыс. тонн крекеров в год, печенья - 3 тыс. тонн в год. С момента начала работы ОАО «Зауральский крекер» в составе ОАО «Пава» ассортиментный ряд крекеров был увеличен до 30 наименований, кроме того, выпускалось 5 видов затяжного печенья. Новинкой предприятия являлись 2 вида крекеров оригинальной формы: продолговатые «К чаю» и в виде сердца «Валентинка». Также выпускался большой ассортимент «детского» печенья: «Малыш», «Малыш с маком», «Детское», «Зоологическое» - крекеры в форме животных.


Вернуться к списку новостей

19.03.2024 Структура бизнесмена Павла Тё получила 25% Рязанской чаеразвесочной фабрики
13.02.2023 Глава PetroNeft в России Павел Тетяков решил выкупить ее активы
27.01.2023 Попавший под санкции бизнесмен Сергей Адоньев выйдет из угольного проекта ЭЛСИ
07.07.2022 Сооснователи сервиса аренды площадок для мероприятий Bash Today продали контроль в компании инвестдиректору «Роснано» Павлу Родюкову
20.06.2022 Структура бывшего главы МГТС Павла Кузнецова приобрела два крымских сотовых оператора – «К-Телеком» и «КТК-Телеком»
08.04.2022 Попавший под санкции Андрей Мельниченко перестал быть владельцем Доналинка



Дополнительно: