Сеть продовольственных супермаркетов «Азбука вкуса» готовится к первой в своей истории покупке

Сеть продовольственных супермаркетов «Азбука вкуса» готовится к первой в своей истории покупке: она договорилась о приобретении подмосковной сети, сейчас работающей под брендом Spar. Сумма сделки может составить $85-120 млн.

Сделка состоится в ноябре, ходатайство в Федеральную антимонопольную службу поступит сегодня, 7 октября. Стороны подписали предварительное соглашение об основных условиях. Помимо магазинов «Азбука вкуса» получит складскую инфраструктуру (6 000 кв. м) и производственные мощности (позволяют выпускать готовую еду и проч.).

У приобретаемой сети нулевой долг, очень эффективный бизнес, а сами магазины идеально подходят «Азбуке вкуса» и практически ей не уступают по качеству, к тому же в сделку входит фабрика-кухня. Но восемь магазинов - очень небольшой бизнес, который непросто масштабировать и капитализировать.

Покупка подмосковных даст «Азбуке вкуса» возможность укрепить позиции в Московской области. Стратегия дальнейшего развития компании предполагает как органическое развитие, так и сделки, если будут качественные, подходящие под формат компании предложения.

Сегодня SPAR в мире - это более 12 000 магазинов в 35 странах на 4-х континентах, в которых около 200 000 сотрудников обеспечивают передовой сервис ежедневно более 10 миллионам покупателей. Товарооборот сети SPAR в 2011 году вырос более чем на 4,5% и составил &euro,31,1 миллиард.

В России компания SPAR начала свою работу в 2000 году. Сейчас SPAR работает в четырех форматах: INTERSPAR, EUROSPAR, SPAR и SPAR Express. К концу 2011 года число работающих магазинов под брендом SPAR составляет 300.

Сегодня в SPAR Россия входят 11 партнеров: SPAR Ритэйл, SPAR Миддл Волга, SPAR Тула, SPAR Восток, SPAR Челябинск, SPAR Коми, SPAR Северо-запад, SPAR Тюмень, SPAR Красноярск, SPAR Иркутск и SPAR Томск. Присоединение партнеров из Сибири, Урала и Северо-запада стало важной вехой в развитии SPAR в России.

В подмосковную сеть входят восемь магазинов, сейчас работающих по лицензии Spar: пять гипермаркетов и три супермаркета суммарной торговой площадью около 10 100 кв. м в Жуковском, Раменском, Дмитрове, Воскресенске и Электростали. Сеть принадлежит двум компаниям -«СВА трейдинг» и «СВА регион», которыми владеют Сергей Иноземцев, Вячеслав Самонов, Виктор Алямовский (по 32,5%) и Александр Мочалкин с долей 2,5%. Оборот подмосковных Spar составил 6 млрд руб. без НДС. Их рентабельность по EBITDA оценивается на уровне 6,5-6,7%.


Вернуться к списку новостей

11.06.2021 The Bell: «Яндекс» может купить сеть «Азбука Вкуса»
11.09.2020 «Азбука вкуса» вложилась в Biolink.Tech - разработчика системы персонализации питания Otri
21.12.2016 Роман Абрамович и Александр Абрамов получили акции ритейлера Азбука вкуса
10.06.2014 «Азбука вкуса» впервые осуществляет покупку торговой сети
04.12.2009 Уже известны покупатели будущей допэмиссии сети «Азбука Вкуса»
28.10.2008 Азбука Вкуса открыла свой 25-й супермаркет в Москве



Дополнительно: