AFI Development завершила сделку по продаже первого здания бизнес-центра «АКВАМАРИН III»

14 января 2014 года компания AFI Development закрыла сделку по продаже первого здания (общей площадью около 11 405 кв. м), офисного комплекса «АКВАМАРИН III», расположенного по адресу: Москва, Озерковская набережная, д. 22-24.  Об этом говорится в пресс-релизе ведущей российской и международной девелоперской компании. Покупателем стала российская горнорудная компания «Алроса», которая планирует разместить в офисном комплексе свою московскую штаб-квартиру. Сумма сделки составила $91,5 миллиона не включая НДС. Обязывающее соглашение о продаже первого здания бизнес-центра было достигнуто в ноябре 2013 года.

По данным газеты «Ведомости», первое здание офисного комплекса «АКВАМАРИН III», сменившее хозяина, располагается ближе всех к Озерковской набережной. Новый собственник приобрел 11 405 кв. м наземных и подземных помещений, а также террасу шестого этажа. Кроме того, он получил 16%-ную долю в праве собственности на общие площади бизнес-центра (более 3700 кв. м).

Представитель «Алросы» пояснил, что в настоящее время подразделения компании занимают собственные и арендованные площади, расположенные в разных частях Москвы. При этом ощущается нехватка помещений. Например, Единой сбытовой организации не хватает просмотровых комнат, в которых клиенты могут ознакомиться с выставленным на торги сырьем.

Он затруднился сказать, когда компания планирует переезд в новый офис, пояснив, что сперва в нем необходимо провести отделку и коммуникации, а также обеспечить безопасность, так как там будут проводиться торги алмазным сырьем. Представитель «Алросы» отмечает, что новое здание куплено за счет собственных средств компании.

Бизнес-центр «АКВАМАРИН III» является частью многофункционального комплекса «Аквамарин», в состав которого входят офисные здания класса «А», бизнес-отель «Aquamarine» категории 4 звезды и элитный жилой комплекс. Бизнес-центр располагается на набережной Водоотводного канала в историческом районе столицы Замоскворечье в окружении памятников истории и культуры.

Офисный комплекс гармонично сочетает в себе современный дизайн и эффективные планировочные решения для создания комфортных условий работы. Офисный комплекс состоит из 4-х отдельно стоящих офисных зданий класса «А» общей площадью 78 000 кв.м. и арендуемой площадью 55 000 кв.м., объединенных общим двухуровневым подземным паркингом на 550 машиномест.

Первое здание бизнес-центра «АКВАМАРИН III» имеет удачное расположение - оно находится ближе всех к Озерковской набережной, а с его террасы на 6-м этаже открывается вид на исторический центр города и Кремль.

Основанная в 2001 году, AFI Development является одной из ведущих компаний в сфере недвижимости на российском рынке, реализующей крупные проекты в Москве и Московской области. Портфель компании насчитывает более 600 тысяч квадратных метров завершенных объектов и около 1,3 миллиона квадратных метров объектов, находящихся в стадии девелопмента.

В 2007 году AFI Development успешно провела первичное размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже и привлекла около $1,4 млрд. С 2010 года акции компании включены в премиальный список (premium listing) Лондонской Фондовой биржи.


Вернуться к списку новостей

25.04.2019 Газпромбанк может стать единственным владельцем бизнес-центра «Аквамарин III»
04.10.2016 ВТБ не станет забирать у AFI Development Льва Леваева «Афимолл сити» и «Аквамарин III»
30.05.2014 AFI Development выставил на продажу второе и четвертое здание бизнес-центра «Аквамарин III»
08.11.2013 AFI Development договорилась о продаже первого здания бизнес-центра Аквамарин III



Дополнительно: