Активы бывшей девелоперской группы Potok поделили Aeon Corporation, «Стройгазконсалтинг» и группа «Мортон»

Активы прекратившей существование девелоперской группы Potok поделили структуры Романа Троценко и Зияда Манасира, а также группа «Мортон» и банки-кредиторы, рассказал руководитель корпорации Aeon Роман Троценко, ранее являвшийся акционером Potok.

Aeon реализует достройку башни «Федерация» в «Москва-сити», проект на бывшей территории завода «Филикровля» в районе Кутузовского проспекта и строительство комплекса проектов в Химках. Структуры совладельца «Стройгазконсалтинга» Зияда Манасира реализуют проект «Президент-сервис» на ул. Кульнева (права на 1,3 га земли и разрешение на строительство 193 600 кв. м. коммерческой недвижимости), рассказал Троценко. Группа «Мортон» получила жилой комплекс «Мякинино».

До кризиса Potok считался одним из крупнейших российских девелоперов: его портфель включал в себя проекты на 12 млн кв. м в России, Швейцарии, Черногории, Франции, Камбодже, Великобритании и т. д. В кризис часть проектов была потеряна: к примеру, бизнес «Миракс-плаза» (360 000 кв. м) за долги перешел «Промсвязьбанку» и «Стройгазконсалтингу» Зияда Манасира. Был расторгнут инвестдоговор на проект «Кутузовская миля» в Москве, дольщики достраивают за Potok жилой комплекс Astra Montenegro в Черногории и т. д.

Судьба других проектов Potok точно не ясна. Уехав из России (в отношении Полонского было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со средствами дольщиков «Кутузовской мили»), Полонский в своем блоге неоднократно писал, что его компанию и активы похитили.

Potok («Поток») - российская девелоперская компания со штаб-квартирой в Москве. Прежние названия компании: 1994-2004 гг. - Строймонтаж». 2004-2011 гг. - Mirax Group. 2011 г. - Nazvanie.net. 2011-2013 гг. - Potok. 17 октября 2013 года компания переименована в ЗАО «Башня Федерация».

Основными направлениями деятельности компании был девелопмент (жилая и коммерческая недвижимость), управление и продажа недвижимости в Москве и за рубежом. В последнее время компания Potok, в основном, занималась реализацией проекта самого высокого здания в Европе - Башни «Федерация», расположенной в ММДЦ «Москва-Сити».

Potok реализововал свои проекты на рынках недвижимости России, Украины, Франции, Камбоджи, США, Швейцарии и Великобритании. В портфеле компании на май 2011 года были проекты общей площадью более 10 млн м²,. Также в структуру Potok входили несколько компаний, занимающихся самостоятельными видами бизнеса. Среди них ЗАО «Башня Федерация менеджмент», ООО «Столица-сервис» (управление и эксплуатация построенной недвижимости), «ИльмиксГрупп» (разработка, производство и ритейл фармацевтической продукции), ООО «Урбан-дизайн» (разработка и исполнение интерьеров), а также подразделение инновационных технологий «Технолоджи».


Вернуться к списку новостей

02.09.2019 Экс-владельцы «Мортона» купили проект апарт-комплекса в Москве на Кутузовском проспекте
11.01.2019 «Газпром» стал совладельцем «Стройгазконсалтинга» через новую «дочку»
12.09.2018 Газпромбанк получил в залог 100% «Стройгазконсалтинга»
15.01.2018 Экс-владельцы «Мортона» инвестировали в сеть детских парков развлечений
24.08.2017 Бывшие топ-менеджеры «Мортона» купили две гостиницы ВТБ
09.06.2017 ГК ПИК сообщила, что купила «Мортон» за 11,7 млрд рублей



Дополнительно: