У Олега Малиса появился партнер в проектах «Москва-сити»

У Олега Малиса есть партнер в проектах «Москва-сити». Это Алишер Усманов, контролирующий «Металлоинвест», Mail.ru Group и «Мегафон». Недавно стало известно, что компания Олега Малиса Solvers стала одним из крупных застройщиков «Москва-сити», а вдобавок получила контроль над ОАО «Сити», управляющим деловым центром. Малис рассказывал, что приобрел активы вместе с финансовыми инвесторами, среди которых есть его бывшие партнеры по телекоммуникациям. Один из таких партнеров - Алишер Усманов.

Также среди акционеров «Сити» - Иван Стрешинский, давний соратник Усманова и гендиректор его компании USM Advisors, Стрешинский приглашен и в совет директоров «Сити». Представитель USM это подтвердил. «Мы видим в этой инвестиции потенциал роста, а с Олегом Малисом приятно и комфортно работать», - говорит он.

Малис сотрудничает с Усмановым по крайней мере с 2012 г., когда рынок впервые узнал о Solvers. Тогда компания консультировала «Мегафон», готовившийся к приобретению оператора мобильного интернет-доступа «Скартел» (бренд Yota). Малис был «архитектором этой сделки», утверждали его знакомые. Через год стало известно, что Solvers участвует еще в одной сделке «Мегафона» - приобретении 50% «Евросети» (которую возглавляет брат Олега Малиса - Александр) на двоих со своим крупнейшим акционером, USM Holdings. Люди, близкие к участникам сделки, уверяли, что и в ней Малис принимал непосредственное участие. До этого Малис несколько лет проработал вице-президентом Altimo (управляет телекомактивами «Альфа-групп»), а еще раньше - топ-менеджером операторов фиксированной связи Golden Telecom и «Корбина телеком» (обоих впоследствии приобрел «Вымпелком»).

Структуры Усманова выдали кредит одному из девелоперских проектов «Москва-сити», добавляет Малис, не раскрывая деталей. Таких проектов на территории делового центра несколько.

Усманов не новичок в девелоперском бизнесе. В 2011 г. он стал крупнейшим совладельцем бизнес-центра «Оружейный» на Садовом кольце. Структуры Усманова выкупили у «ДС девелопмента» около 75 000 кв. м в этом здании, говорит близкий к этой компании человек. А в конце прошлого года он приобрел 50% девелоперской компании «Химки групп» у своего пасынка Антона Винера.

Московский международный деловой центр «Москва-Сити» (ММДЦ «Москва-Сити») - строящийся деловой район в Москве на Пресненской набережной. В настоящее время административно является частью Пресненского района Центрального административного округа города Москвы.

В рамках ММДЦ «Москва-Сити» создаётся зона деловой активности, которая объединит бизнес, апартаменты проживания и досуг. Управляющей компанией по созданию и развитию всего проекта ММДЦ «Москва-Сити» выступает Открытое акционерное общество «СИТИ», а техническим заказчиком и представителем города Москвы в распоряжении государственным имуществом Центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити» выступает Государственное унитарное предприятие города Москвы «Центр-Сити».

Строительство ММДЦ «Москва-Сити» ведётся на Пресненской набережной, на месте бывшей каменоломни, на территории общей площадью около 100 гектаров, из которых 60 гектаров подлежат новой застройке. На 2014 год объем инвестиций в ММДЦ составил примерно $12 млрд.

Управляющей компанией по созданию и развитию проекта ММДЦ «Москва-Сити» является открытое акционерное общество "СИТИ". Управляющая компания ОАО "СИТИ" создана весной 1992 года.

В 1994 году Правительство Москвы Генеральным договором на управление проектом по созданию и развитию ММДЦ "Москва-СИТИ" от 30.12.1994 г. уполномочивает ОАО "СИТИ" выполнять функции Управляющей Компанией Проекта ММДЦ "Москва-Сити"

Уже в течение 20 лет ОАО "СИТИ" является представителем Правительства Москвы в отношениях с третьими лицами по вопросам управления , создания и развития ММДЦ "Москва-СИТИ".


Вернуться к списку новостей

16.08.2023 «Нацпроектстрой» Аркадия Ротенберга и ВЭБ.РФ покупает бизнес-центр Orbital рядом с «Москва-сити»
14.12.2021 Катерина Тихонова и Наталья Попова запустили венчурный фонд со штаб-квартирой в «Москва-сити»
02.12.2019 В башнях «Москва-Сити» готовятся сделки
26.04.2018 Группа ПИК покупает один из крупнейших жилых проектов рядом с «Москва-сити»
06.03.2017 Россельхозбанк купил офис рядом с «Москва-сити»
26.04.2016 Транснефть закрыла сделку по покупке небоскреба Evolution Tower в Москва-Сити



Дополнительно: