«Северсталь» объявила о подписании договоров о продаже заводов «Северсталь Коламбус» и «Северсталь Дирборн» за 2 325 млн долл. США

ОАО «Северсталь» (ММВБ-РТС: CHMF, LSE: SVST), одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, объявило о подписании обязывающих соглашений о продаже завода «Северсталь Коламбус» компании Steel Dynamics и завода «Северсталь Дирборн» компании AK Steel. Общая сумма сделок составит 2 325 млн долл. США. «Северсталь Коламбус» и «Северсталь Дирборн» входят в состав «Северсталь Северная Америка».

Работа по подготовке и подписанию соглашений о продаже активов началась еще в конце 2013 года и сейчас успешно завершена. Данная транзакция подводит итог процессу реализации стратегических опций в отношении подразделения «Северсталь Северная Америка», о котором компания «Северсталь» сообщила ранее.

Сделки по продаже активов будут закрыты после выполнения ряда стандартных условий, в том числе, после окончания «периода ожидания» в соответствии с антимонопольным законодательством США. Соглашения не предусматривают дополнительных финансовых условий для закрытия сделок, которое должно состояться до конца 2014 года.

Финансовыми консультантами «Северстали» в этих сделках выступают Evercore и Citigroup, юридическим консультантом - Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP.

«Северсталь» - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии, помимо этого, компания имеет инвестиции в Бразилии. В компании работает порядка 61 тысячи человек. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже


Вернуться к списку новостей

04.04.2024 Северсталь закрыла сделку по покупке металлотрейдера А Групп
06.02.2024 Северсталь заплатила 4,7 млрд руб. за активы холдинга Венталл
10.01.2024 Северсталь купила часть активов Венталла по производству металлоконструкций
10.01.2024 Испанская Windar вышла из СП с Северсталью по выпуску башен для ветроустановок
21.04.2023 «Северсталь» продала дистрибуционное подразделение в Латвии итальянской Marcegaglia Carbon Steel
11.04.2023 Marcegaglia ожидает закрытия сделки по покупке активов «Северстали» в конце апреля



Дополнительно: