«Северсталь» продала дистрибуционное подразделение в Латвии итальянской Marcegaglia Carbon Steel

Компания «Северсталь», подконтрольная Алексею Мордашову, который с февраля 2022 года находится под санкциями Евросоюза, продала свой единственный актив в ЕС - дистрибуционное подразделение в Латвии Sia Severstal Distribution (SSD). Об этом сообщил покупатель - итальянская Marcegaglia Carbon Steel - и подтвердила пресс-служба «Северстали», пишет РБК.

SIA Severstal Distribution (SSD), которая была основана в 1992 году и базируется в Латвии, осуществляла поставки металлопродукции в страны Северной, Центральной и Восточной Европы. Компании принадлежит крупнейший в регионе сервисный центр по переработке плоского металлопроката. На момент введения европейских санкция против Мордашова она обеспечивала около 270 рабочих мест в Латвии и Польше, но из-за ограничений была вынуждена приостановить работу.

Marcegaglia заключила «важную сделку», которая позволяет ей укрепить свою коммерческую структуру - на территории Северной Европы и стран Балтии, на которой она не присутствовала до сих пор, - возобновление деятельности SSD прежде всего на территории Латвии, а также в Польше и на Украине, где дистрибутор владел двумя небольшими торговыми предприятиями, говорится в сообщении итальянской компании. Теперь предприятие переименовано в Sia Marcegaglia Baltics

Marcegaglia не раскрывает сумму сделки, отмечая лишь, что деньги будут заморожены на специальном счете «Северстали» до тех пор, пока не будут отменены европейские санкции, введенные из-за спецоперации России на Украине.

«Санкции ЕС в отношении Алексея Мордашова, по сути, сделали невозможной деятельность нашего дистрибуционного подразделения в Европе», - отмечает пресс-служба российской компании. «Несмотря на эти ограничения, которые мы считаем необоснованными и незаконными, нам важно, чтобы наши коллеги из SIA Severstal Distribution сохранили рабочие места, а активы, которые мы развивали много лет, продолжили работу. Поэтому мы рады передать их в руки нового собственника», - добавили там. Представитель «Северстали» пояснил РБК, что SSD оставалась единственным активом компании в Евросоюзе.

Потери «Северстали» из-за блокировки счетов и складов в результате санкций составили около $400 млн, говорил Мордашов в декабре 2022 года. «Мы, «Северсталь», потеряли $400 млн примерно, чуть больше, застряло в Европе и было арестовано просто в виде товарных запасов, остатков на счетах. Мы их не получим <,...>, до отмены санкций, пока признаков этого нет», - сказал тогда он.


Вернуться к списку новостей

04.04.2024 Северсталь закрыла сделку по покупке металлотрейдера А Групп
06.02.2024 Северсталь заплатила 4,7 млрд руб. за активы холдинга Венталл
10.01.2024 Северсталь купила часть активов Венталла по производству металлоконструкций
10.01.2024 Испанская Windar вышла из СП с Северсталью по выпуску башен для ветроустановок
11.04.2023 Marcegaglia ожидает закрытия сделки по покупке активов «Северстали» в конце апреля
06.04.2023 ЕК разрешила итальянской Marcegaglia купить латвийскую дочку Северстали



Дополнительно: