Marcegaglia ожидает закрытия сделки по покупке активов «Северстали» в конце апреля

Итальянская Marcegaglia ожидает закрытия сделки по приобретению активов «Северстали» в Латвии и Польше в конце апреля. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель компании.

Он отметил, что для этого предстоит получить одобрения от соответствующих национальных властей и властей ЕС.

Ранее главное управление по конкуренции Еврокомиссии (ЕК) одобрило сделку по покупке активов «Северстали» в Латвии и Польше компанией Marcegaglia. В официальном журнале ЕК сообщалось, что в главное управление по конкуренции Еврокомиссии 10 марта поступило уведомление о том, что подразделение Marcegaglia Carbon Steel планирует приобрести у «Северстали» SIA Severstal Distribution (SSD, Латвия) вместе с двумя ее «дочками» - Severstal Distribution Sp. zo.o. (Польша) и Severstal Distribution ООО (Украина). О сумме сделки не сообщалось.

Marcegaglia производит 6,2 млн т готовой стальной продукции в год из стальных полуфабрикатов, поставляемых от третьих сторон (т. е. является перекатчиком). У компании 29 заводов и 60 офисов продаж по всему миру. По собственным данным, она является крупнейшим в мире независимым перекатчиком стальной продукции, самым большим производителем сварных труб из нержавеющей стали в мире и лидером по выпуску сварных труб в Европе.

В том числе Marcegaglia владеет предприятием по производству электросварных нержавеющих труб, а также плоского проката из нержавеющей стали во Владимире. О планах по уходу из России после начала спецоперации компания не сообщала.


Вернуться к списку новостей

04.04.2024 Северсталь закрыла сделку по покупке металлотрейдера А Групп
06.02.2024 Северсталь заплатила 4,7 млрд руб. за активы холдинга Венталл
10.01.2024 Северсталь купила часть активов Венталла по производству металлоконструкций
10.01.2024 Испанская Windar вышла из СП с Северсталью по выпуску башен для ветроустановок
21.04.2023 «Северсталь» продала дистрибуционное подразделение в Латвии итальянской Marcegaglia Carbon Steel
06.04.2023 ЕК разрешила итальянской Marcegaglia купить латвийскую дочку Северстали



Дополнительно: