Sinopec заинтересована в участии в проекте «Сибура» «Запсибнефтехим»

Китайская Sinopec заинтересована в участии в проекте "Сибура" "Запсибнефтехим", помимо участия в капитале компании и совместном строительстве Амурского газохимического комплекса. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил совладелец "Сибура" Леонид Михельсон.

Он отметил, что "Сибур" планирует увеличить свою долю на рынке Китая за счет продукции с "Запсибнефтехима". Сейчас она составляет порядка 8% (данные на 2014 г.).

В начале сентября «Сибур» подписал инвестиционное соглашение с Sinopec, при этом в сообщении компаний не назывался размер приобретаемого китайской корпорацией пакета. Два источника, близких к сторонам сделки, предположили в комментарии "Ведомостям", что Sinopec купит примерно 10%.

Сейчас доли в «Сибуре» распределены так: совладелец и предправления «Новатэка» Леонид Михельсон контролирует 50,2%, член совета директоров «Сибура» Кирилл Шамалов - 21,3%, Тимченко - 15,3%, бывшие и нынешние менеджеры компании - 13,2%.

У компаний уже есть опыт сотрудничества. В прошлом году «Сибур» продал Sinopec блокпакет Красноярского завода синтетических каучуков, а потом холдинги создали СП в Китае - завод по производству бутадиен-нитрильного каучука. В этом проекте у «Сибура» 25,1% акций.

«Сибур» - крупный химический холдинг. Он перерабатывает углеводородное сырье и производит различную продукцию: полиэтилен, полипропилен и проч. Sinopec - китайский вертикально интегрированный холдинг, занимающийся добычей нефти и газа, их транспортировкой и переработкой.


Вернуться к списку новостей

03.05.2023 ТАИФ выкупил обратно у СИБУРа энергокомпанию ТГК-16
06.02.2023 Президент РФ разрешил СИБУРу выкупить долю Solvin в СП РусВинил
10.11.2022 СИБУР сообщил об интересе к ТГК-16 у возможных покупателей
07.11.2022 Дмитрий Конов перестал быть миноритарным акционером СИБУРа
09.12.2021 Mubadala Investment Company объявил о приобретении 1,9% СИБУРа
23.11.2021 «Сибур» может разместить минимум 10% акций в рамках IPO



Дополнительно: