ГК «Русагро» подписала соглашение о приобретении трех сахарных заводов и 86 тыс. га земли Группы «Разгуляй»

По данным агентства бизнес-информации Аbireg.ru, белгородская ГК «Русагро» подписала соглашение о приобретении трех сахарных заводов в Орловской и Курской областях, а также 86 тыс. га земли, принадлежащих «Разгуляю», в состав акционеров которого входит белгородский холдинг.

Представитель «Русагро», а по совместительству гендиректор «Разгуляя» Сергей Трибунский уточнил, что речь идет о Кшенском сахарном комбинате, «Кривец-сахаре» и Сахарном комбинате «Отрадинский». Другие подробности сделки уточнить не удалось. Сделку планируется закрыть «после завершения необходимых корпоративных и юридических процедур».

Отметим, что в середине февраля акционеры «Разгуляя» согласовали продажу активов холдинга, разделив их на несколько групп и определив начальную стоимость. Так, в одну группу попали Сахарный комбинат «Отрадинский», «Кривец-сахар», «Кшенский сахкомбинат», «Отрадаагроинвест», «Кшеньагро» и ОАО им. генерала Ватутина. Минимальная стоимость акций была оценена в 922 млн рублей.

Напомним, что «Русагро» вошло в состав акционеров Группы «Разгуляй» в прошлом году, когда обострилось финансовое состояние черноземного агрохолдинга.

История со сменой акционера «Разгуляя» началась еще в 2009 году с возникновения у холдинга проблем после дефолта по облигациям на 8 млрд рублей. Общий объем задолженности оценивается в 40 млрд рублей. Основным кредитором был ВЭБ.

В этом году банк отказался от «Разгуляя» в пользу «Русагро». Еще до официального оформления сделки представители «Русагро» вошли в правление «Разгуляя». Стоимость сделки составила 33,9 млрд рублей. Кредит на выкуп активов агрохолдинг взял у самого ВЭБа.

ГК «Русагро» - агропромышленный холдинг, развивающий сахарное, жировое, мясное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Сахарное направление объединяет семь предприятий, располагающихся в Черноземье. Выручка ГК «Русагро» в 2015 году составила 82 млрд рублей.

Группа «Разгуляй» - крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления - сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями.

В состав сахарных активов компании входят 10 заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.


Вернуться к списку новостей

04.03.2024 ГК Русагро заплатила за 50% НМЖК почти 21 млрд рублей
06.07.2023 ГК Русагро закрыла сделку по покупке 50% акций ГК НМЖК
27.06.2023 ГК «Русагро» договорилась о получении контроля в ГК НМЖК, выпускающей майонезы «Ряба» и соусы Astoria
19.12.2022 Брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев продал долю в «Русагро»
09.12.2022 Юрий Журавлев продал 7,22% Русагро ООО Циркон-Холдинг
21.11.2022 Сингапурская Wilmar может продать долю в производителе майонезов «Ряба» и соусов Astoria - ГК НМЖК - группе Русагро



Дополнительно: