ГК «Русагро» договорилась о получении контроля в ГК НМЖК, выпускающей майонезы «Ряба» и соусы Astoria

ГК «Русагро» близка к приобретению доли в крупном производителе соусов и маргаринов ГК НМЖК, рассказали три источника ",Коммерсанта",, слышавшие о сделке. Об этом могут свидетельствовать и данные ЕГРЮЛ, согласно которым с 23 июня этого года гендиректором ПКФ «Профит», владеющей предприятиями НМЖК, стал Ян Кубинский, бывший топ-менеджер холдинга «Солнечные продукты», часть активов которого перешла «Русагро». Ранее ПКФ «Профит» возглавлял управляющий партнер, председатель совета директоров ГК НМЖК Николай Нестеров. Совместно с другим управляющим партнером группы Николаем Сидорком он считается совладельцем НМЖК.

Представители «Русагро» в неофициальном порядке сообщили изданию, что группа подписала соглашение о приобретении 50% ГК НМЖК у российских акционеров и получении контроля над бизнесом. По их словам, сделка, которая пока не закрыта, позволит НМЖК и «Русагро» получить синергические эффекты на рынке масложировой продукции, выйти в новые категории и рынки сбыта.

Ассортимент НМЖК включает майонезы «Ряба», соусы и кетчупы Astoria, маргарины «Хозяюшка», мыло, снеки, макаронные изделия. Управляет масложировыми комбинатами в Нижнем Новгороде и Самаре и маслоэкстракционными заводами в Урюпинске и Сорочинске. Совладельцем НМЖК выступает Wilmar International со штаб-квартирой в Сингапуре - крупный производитель и трейдер пальмового масла, также поставляющий сахар, муку, рис и т. д.

Как следует из отчета «Русагро» за 2022 год, контроль над НМЖК позволит группе стать основным производителем майонеза в России, увеличив долю с 15% до 28%, а также занять 33% рынка потребительского маргарина и спредов. По словам источника издания, интеграция НМЖК в структуру «Русагро» может завершиться до конца этого года. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов предполагает объединение закупок, продаж, поставок сырья и управления для лучшей синергии. По его словам, масложировой бизнес в последние годы показывал рост оборотов и доходности, для «Русагро» этот сегмент остается перспективным в том числе с точки зрения развития экспорта.


Вернуться к списку новостей

04.03.2024 ГК Русагро заплатила за 50% НМЖК почти 21 млрд рублей
06.07.2023 ГК Русагро закрыла сделку по покупке 50% акций ГК НМЖК
19.12.2022 Брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев продал долю в «Русагро»
09.12.2022 Юрий Журавлев продал 7,22% Русагро ООО Циркон-Холдинг
21.11.2022 Сингапурская Wilmar может продать долю в производителе майонезов «Ряба» и соусов Astoria - ГК НМЖК - группе Русагро
19.04.2022 «Русагро» может выкупить российский бизнес финской Valio



Дополнительно: