Сингапурская Wilmar может продать долю в производителе майонезов «Ряба» и соусов Astoria - ГК НМЖК - группе Русагро

Wilmar International может продать свою долю в крупном производителе соусов и маргаринов ГК НМЖК группе «Русагро», рассказали ",Коммерсанту", источник на аграрном рынке и собеседник, близкий к одному из конкурентов компаний. По словам одного из источников издания, договоренности уже могут быть достигнуты. В Wilmar, НМЖК и «Русагро» комментарии не предоставили.

НМЖК включает два масложировых комбината в Нижнем Новгороде и Самаре, маслоэкстракционные заводы в Урюпинске и Сорочинске, элеваторы. Выпускает майонезы «Ряба», соусы и кетчупы Astoria, маргарины «Хозяюшка», а также мыло, снеки и др. В 2021 году выручка АО НМЖК выросла на 45%, до 47,7 млрд руб., чистая прибыль была 2,8 млрд руб.

Wilmar объявила о создании совместного предприятия с основателями НМЖК Николаем Нестеровым и его партнерами в 2008 году. В ходе сделки Wilmar и сингапурская Delta Exports обменяли 50% своего украинского бизнеса на 50% головной компании НМЖК кипрской Sethal Holdings Ltd. По последним данным в отчетности Wilmar, на конец 2019 года ее доля в Sethal Holdings была 52%.

По мнению старшего аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, скорее всего, «Русагро» будет заинтересовано в консолидации контроля над активом, если сможет договориться об условиях с оставшимися совладельцами.


Вернуться к списку новостей

27.06.2023 ГК «Русагро» договорилась о получении контроля в ГК НМЖК, выпускающей майонезы «Ряба» и соусы Astoria
22.03.2021 Игорь Рябенький запускает новый фонд Altair ABO на $300 млн.
09.04.2013 Валерий Рябухин признан победителем аукциона по продаже «ДЭП № 285»



Дополнительно: