«Трансмашхолдинг» намерен принять участие в приватизации венгерской Dunakeszi

По данным информационного агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS), «Трансмашхолдинг» намерен принять участие в приватизации венгерской транспортной компании Dunakeszi, рассказал гендиректор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа.

«Dunakeszi - завод, который принадлежит государству, и у нас есть планы по участию в его приватизации», - сказал он.

«Об этом пока говорить рано», - ответил он на вопрос о том, какой пакет компания хочет приобрести. Сроки он также не стал комментировать. «Это не от меня зависит», - сказал он.

Венгерская Dunakeszi специализируется на производстве железнодорожных транспортных средств, пассажирских и грузовых вагонов, автопоездов.

В марте этого года стало известно, что «Трансмашхолдинг» рассматривает возможность создания СП с венгерской Dunakeszi Jarmujavito Kft для производства российских железнодорожных вагонов и трамваев для поставки в Венгрию и другие страны Восточной Европы, а также участия в тендерах в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Основной акционер компании - правительство Венгрии (64,9%), 25,1% контролируют Венгерские железные дороги (MAV), 10% акций у коллектива завода.

«Трансмашхолдинг» (на 100% контролируется нидерландской The Breakers Investments, 33-процентной долей в которой владеет французская Alstom, а остальные доли контролируют структуры Искандера Махмудова и Андрея Бокарева) - крупнейший поставщик подвижного состава для РЖД.

Предприятия «Трансмашхолдинга» производят магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро.

В декабре 2015 года РЖД продали 25% акций в «Трансмашхолдинге» за &euro,162,4 млн.


Вернуться к списку новостей

28.06.2022 «Трансмашхолдинг» продал бизнес в Венгрии локальному партнеру Magyar Vagon Zrt
25.03.2021 Норвегия заблокировала продажу завода Rolls-Royce Трансмашхолдингу
16.03.2021 «Трансмашхолдинг» купил 50% казахстанского производителя железнодорожных комплектующих и колес «Проммашкомплект»
09.03.2021 Норвегия может заблокировать покупку «Трансмашхолдингом» завода Bergen Engines у Rolls-Royce
04.02.2021 Трансмашхолдинг приобретает завод Rolls-Royce Group в Норвегии
06.12.2019 Структура «Трансмашхолдинга» выкупила историческое здание в Санкт-Петербурге на на наб. реки Мойки почти за 462 млн. рублей



Дополнительно: