«Трансмашхолдинг» может купить долю в венгерской компании Dunakeszi

По данным информационного портала Finanzen.net GmbH, «Трансмашхолдинг» может приобрести долю в венгерской компании Dunakeszi, но создание совместного предприятия не обсуждалось. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Не СП, а «Трансмашхолинг» планирует войти в Dunakeszi, которое находится на территории Венгрии. Я думаю что войти - это значит приобрести долю Dunakeszi, и таким образом войти корпоративно в предприятие», - сказал министр.

По его словам, проект с Dunakeszi формируется из нескольких составляющих: поставка вагонокомплектов с Тверского вагоностроительного завода в Венгрию для последующей поставки в Египет 700 вагонов в рамках контракта, который планируется заключить с египетской стороной. «И проект я считаю абсолютно реализуемым», - подчеркнул Манутров.

Он не уточнил сроки заключения контракта с Египтом, но выразил надежду, что это произойдет в ближайшее время.

Ранее Мантуров сообщал, что «Трансмашхолдинг» и венгерская компания Dunakeszi обсуждают возможность запуска совместного производства вагонов на территории Венгрии, в том числе вагонов метро, пассажирских вагонов и трамваев на поставки в Венгрию, Восточную Европу и третьи страны.

Предприятия «Трансмашхолдинга» - крупнейшего в России холдинга в области транспортного машиностроения - выпускают магистральные и промышленные электровозы, маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, тепловозные и судовые дизели, комплектующие для железнодорожного подвижного состава и городского рельсового транспорта.

100% акций компании принадлежит Breakers Investments BV (Нидерланды), 33% которой в свою очередь принадлежит французскому концерну Alstom, а остальными акциями владеют структуры предпринимателей Искандера Махмудова и Андрея Бокарева.

Венгерская Dunakeszi специализируется на производстве железнодорожных транспортных средств, пассажирских и грузовых вагонов, автопоездов.


Вернуться к списку новостей

28.06.2022 «Трансмашхолдинг» продал бизнес в Венгрии локальному партнеру Magyar Vagon Zrt
25.03.2021 Норвегия заблокировала продажу завода Rolls-Royce Трансмашхолдингу
16.03.2021 «Трансмашхолдинг» купил 50% казахстанского производителя железнодорожных комплектующих и колес «Проммашкомплект»
09.03.2021 Норвегия может заблокировать покупку «Трансмашхолдингом» завода Bergen Engines у Rolls-Royce
04.02.2021 Трансмашхолдинг приобретает завод Rolls-Royce Group в Норвегии
06.12.2019 Структура «Трансмашхолдинга» выкупила историческое здание в Санкт-Петербурге на на наб. реки Мойки почти за 462 млн. рублей



Дополнительно: