Акционеры «О’кей» хотят продать торговую сеть

По данным газеты «Ведомости», владельцы седьмого по выручке российского ритейлера «О",кей» ведут переговоры о продаже своей доли в сети. Среди претендентов - «Ашан», также переговоры ведутся с «Лентой».

Один из совладельцев «Ленты» добавляет, что его компания в ближайшее время собирается приобрести крупного российского ритейлера. Его название он не уточнил. В числе претендентов также называется и крупнейший российский ритейлер - «Магнит».

Основные акционеры «О",кей» - Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий и Борис Волчек. По данным ритейлера, связанные с ними юрлица контролируют 78,97% компании.

«О",кей» начинала бизнес с гипермаркетов. Но уже несколько лет показатели сети стагнируют. Поэтому она стала открывать супермаркеты-дискаунтеры «Да!». В компании сменился топ-менеджмент, а владельцы стали активнее участвовать в управлении бизнесом.

Во второй половине 2015 г. «О",кей» продала «Ленте» три недостроенных гипермаркета и три земельных участка. Тогда «О",кей» объясняла это желанием сосредоточиться на приоритетных для нее городах и регионах.

Основная причина, по которой акционеры «О",кей» заинтересованы в продаже розничного бизнеса, - необходимость финансировать другие проекты вне ритейла, знает знакомый с ними человек. По данным Forbes, владельцам «О",кей» принадлежат грузинский золотодобытчик Rich Metal Group, а также проекты в девелопменте.

На Лондонской бирже «О",кей» вечером 19 декабря 2016 года стоила $597,3 млн. Это примерно в 6 раз ниже оценки компании при IPO в ноябре 2010 г. - $2,95 млрд.

«Лента» в этом году агрессивно наращивала сеть магазинов, за январь - сентябрь она открыла 16 гипермаркетов и 10 супермаркетов. А в конце ноября ритейлер приобрел 11 гипермаркетов «К-руока» у финской Kesko за 11,4 млрд руб.

В том же месяце «Лента» отчиталась, что досрочно удвоила торговую площадь более чем до 1 млн кв. м, достигнув стратегической цели, поставленной в ходе IPO в марте 2014 г. Сейчас «Лента» - крупнейшая в России сеть гипермаркетов.


Вернуться к списку новостей

12.04.2019 Сбербанк может получить часть розничной сети «О’Кей»
15.12.2017 X5 договорилась о покупке супермаркетов «О’кей»
02.11.2017 X5 ведет переговоры о покупке супермаркетов «О’кей»
22.09.2015 Dentons консультирует «Ленту» в связи с приобретением земельных участков и объектов недвижимости у группы компаний «О’Кей»
25.09.2008 Торговая сеть О’Кей выкупила права долгосрочной аренды на три магазина сети Рамстор
13.08.2008 Росно застраховало два гипермаркета торговой сети О’Кей



Дополнительно: