X5 договорилась о покупке супермаркетов «О’кей»

По данным газеты «Ведомости», X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») договорилась с компанией «О",кей» о покупке бизнеса супермаркетов, говорится в совместном заявлении ритейлеров.

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку. Сейчас эти супермаркеты работают под брендом «О",кей». Они будут интегрированы в торговую сеть «Перекресток».

Речь идет о 32 супермаркетах: восемнадцать в Санкт-Петербурге, четыре в Москве, два в Волгограде и по одному в Московской и Ленинградской областях, Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске. Также в сделку включены объекты недвижимости (здания супермаркетов) - 13 в Санкт-Петербурге и один в Москве.

Приобретение супермаркетов полностью соответствует стратегии X5 по укреплению позиций «Перекрестка», говорит главный исполнительный директор ритейлера Игорь Шехтерман.

Генеральный директор «О",кей» Миодраг Боройевич заявил, что сделка позволит компании сконцентрироваться на основных стратегических приоритетах бизнеса - улучшении эффективности компактных городских гипермаркетов и ускорении роста бизнеса дискаунтеров.

«О",кей» на конец сентября принадлежали 72 гипермаркета, 37 одноименных супермаркетов и 59 дискаунтеров «Да!».

Основной бизнес «О",кей» испытывает трудности последние несколько лет. За январь - сентябрь 2017 г. чистая выручка супермаркетов и гипермаркетов «О",кей» сократилась на 2,1% до 38,27 млрд руб. Компания объясняла это сокращением числа магазинов и оттоком покупателей из-за усиления конкуренции.



Вернуться к списку новостей

12.04.2019 Сбербанк может получить часть розничной сети «О’Кей»
02.11.2017 X5 ведет переговоры о покупке супермаркетов «О’кей»
21.12.2016 Акционеры «О’кей» хотят продать торговую сеть
22.09.2015 Dentons консультирует «Ленту» в связи с приобретением земельных участков и объектов недвижимости у группы компаний «О’Кей»
25.09.2008 Торговая сеть О’Кей выкупила права долгосрочной аренды на три магазина сети Рамстор
13.08.2008 Росно застраховало два гипермаркета торговой сети О’Кей



Дополнительно: