Последний объект Stockmann в России хотят купить PPF Real Estate, O1 Properties и «Империя»

По данным газеты «Ведомости», компания Colliers International, отвечающая за продажу торгово-развлекательного комплекса «Невский центр», сформировала конечный список инвесторов, которые смогут приобрести объект.

Об этом  рассказали три консультанта, работавших с потенциальными претендентами на этот центр. По словам двоих, в список вошли пять компаний, третий говорит о 6-7 инвесторах, но уточняет, что некоторые из них могут объединиться для совместного приобретения актива.

Претендентами на «Невский центр» источники называют Morgan Stanley, PPF Real Estate, O1 Properties, Avica, Fort Group и холдинг «Империя» из Санкт-Петербурга.

«Невский центр» общей площадью 91 000 кв. м расположен на Невском проспекте рядом с площадью Восстания и Московским вокзалом в Санкт-Петербурге. Комплекс состоит из торгового центра с якорным арендатором - универмагом Stockmann, офисных помещений и подземного паркинга.

Центр был открыт в конце 2010 г., инвестиции в него составили около 170 млн. евро. В конце октября 2016 г. стало известно, что Stockmann Group рассматривает возможность продажи комплекса.

Руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций JLL в Санкт-Петербурге Андрей Морозов называет «Невский центр» одним из лучших торговых объектов в городе как по расположению на основной магистрали города, так и по качеству арендаторов.

О том, что комплексом интересуется фонд под управлением Morgan Stanley, стало известно в январе 2017 г. Структура инвестбанка уже владеет расположенным рядом торгово-развлекательным комплексом «Галерея», который она купила в 2011 г. за рекордные на тот момент $1,1 млрд.

«Невский центр» может купить петербургская инвесткомпания Fort Group, рассказывали в феврале источникина рынке петербургской коммерческой недвижимости. Тогда управляющий партнер Fort Group Максим Левченко заявлял, что компания рассматривала покупку комплекса, но ее не устроила чересчур высокая цена.

Позиция компании не изменилась, сообщил он. О других претендентах на «Невский центр» известно не было.

Чешская PPF Real Estate - один из самых активных зарубежных инвесторов в России. Она в партнерстве с Hines приобрела две офисные башни на 82 000 кв. м комплекса «Метрополис» и ведет переговоры о покупке третьей. Среди ее проектов - бизнес-парк Comcity и складской комплекс «Южные врата» в Подмосковье.

O1 Properties Бориса Минца - один из крупнейших владельцев офисной недвижимости в Москве, но с некоторых пор компания рассматривает возможность выхода на рынок ритейла.

Avica управляет фондами коммерческой недвижимости, среди инвесторов которых экс-совладелец «Тройки диалог» Рубен Варданян. В ее портфеле уже есть несколько торговых центров и офисов, среди них - БЦ «Романов двор», «Времена года» и Dream House. Вместе с Fosun International компания в этом году планирует приобрести офис «Военторг» на Воздвиженке.

Холдинг «Империя» бизнесмена Андрея Фоменко развивает в Санкт-Петербурге сеть бизнес-центров «Сенатор». Компания анализировала покупку «Невского центра», но окончательного решения по этому объекту нет, рассказал представитель «Империи».

«Невским центром» также интересовались Hines и Accent Александра Самонова, рассказывали ранее консультанты. Этих компаний в списке инвесторов сегодня нет, утверждают три источника на рынке.

«Невский центр» - последний объект Stockmann в России. Зимой 2016 г. финский ритейлер закрыл сделку по продаже семи магазинов Stockmann в России российскому франчайзи универмагов Debenhams за 5 млн евро.

12 млрд. руб. - именно столько, по словам источника, близкого к одной из сторон переговоров, стоит «Невский центр». Гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков оценивает объект до 11 млрд. руб.


Вернуться к списку новостей

20.07.2018 Собственникам самарского торгового центра «Империя» удалось уберечь актив от продажи с торгов
11.05.2018 Собственникам самарского торгового центра «Империя» удалось уберечь актив от продажи с торгов
03.11.2017 Холдинг Империя Андрея Фоменко купил бизнес-центр у структур, которые на рынке связывают с Владимиром Коганом
02.06.2016 Холдинг «Империя» может выкупить бизнес-центры Балтийского банка
27.06.2013 «Империя-фарма» обзаведётся собственным производством
04.06.2013 Потенциальные покупатели отеля «Талион Империал» ждут снижения цены



Дополнительно: