РФПИ купит долю в «Пулково» без Романа Троценко

По данным газеты «Ведомости», консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и партнеров подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о покупке пакета в аэропорте «Пулково», рассказал федеральный чиновник и подтвердил человек, близкий к одной из сторон сделки.

Консорциум покупает 25% в кипрской компании Thalita Trading, которой принадлежит 100% ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, концессионер «Пулково»). Пакет продает «ВТБ капитал», у которого в результате останется 25,01%, другие совладельцы Thalita - немецкая Fraport (25%) и катарский суверенный фонд QIA (24,99%). Fraport остается ведущим оператором аэропорта Пулково.

В консорциуме РФПИ участвуют его партнеры из числа ближневосточных и азиатских фондов, а также фонд Baring Vostok, но не участвует совладелец российского аэропортового холдинга «Новапорт» Роман Троценко, рассказал человек, близкий к одной из сторон сделки. Это подтвердили представитель ВТБ и человек, близкий к «Новапорту».

О намерении РФПИ с партнерами купить пакет в Thalita стало известно прошлой осенью. В этом консорциуме будет участвовать Троценко, рассказывали менеджер «Новапорта», знакомый Троценко и человек, близкий к РФПИ.

Топ-менеджеры «Новапорта» участвовали в переговорах, с участием Троценко был подписан протокол о намерении совершить сделку, добавляют два собеседника. Сам Троценко в феврале говорил, что ведет переговоры с ВТБ совместно с РФПИ.

Желающих участвовать в консорциуме было много, но в итоге решили, что в его составе будут только финансовые инвесторы, без стратегов, объясняет человек, близкий к одной из сторон сделки.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:

«В соответствии со своей долгосрочной стратегией, РФПИ привлекает ведущих иностранных инвесторов в ключевые инфраструктурные проекты в России.

Аэропорт Пулково - отличный пример успешного инфраструктурного проекта, реализуемого с использованием механизма ГЧП (один из крупнейших таких проектов в России) и позволившего сформировать надежный актив высокого качества.

Мы благодарны коллегам из «ВТБ Капитал» за развитие данного проекта и с оптимизмом смотрим на перспективы совместной эффективной работы со всеми акционерами».

Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ, сказал:

«В 2010 году консорциум ВВСС под управлением ВТБ Капитал начал реализацию проекта по развитию и реконструкции аэропорта Пулково. Модернизация аэропорта позволила превратить его в современный транспортный хаб, что было неоднократно отмечено профессиональным сообществом и пассажирами.

Наша долгосрочная стратегия всегда подразумевала выход из этого актива по мере достижения аэропортом стабильных операционных и рыночных показателей, и интерес консорциума инвесторов в составе РФПИ, ближневосточных и азиатских соинвесторов и Baring Vostok в очередной раз подчёркивает инвестиционную привлекательность аэропорта Пулково.

Мы рады, что инвесторы с таким обширным международным опытом войдут в капитал проекта и намерены продолжить развитие аэропорта в партнерстве с ними».

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами.

Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве.

Банк ВТБ (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и дочерние банки, крупнейшим из которых является ВТБ24. Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

Группа ВТБ сегодня обладает уникальной для российских банков международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира.

По состоянию на 28 февраля 2017 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (12 543,3 млрд рублей) и средствам клиентов (8 257 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% голосующих акций.

Аэропорт Пулково является главным хабом Санкт-Петербурга и четвертым крупнейшим аэропортом в России. По итогам 2016 года пассажиропоток Пулково составил 13,3 млн. пассажиров, увеличившись почти на 60% по сравнению с 2010 годом, когда консорциум ВВСС стал управляющей компанией аэропорта.

В 2014 году была успешно завершена реконструкция Пулково стоимостью 1,2 млрд евро, частью которой стало строительство нового международного терминала. Это позволило модернизировать аэропорт и увеличить его пропускную способность до 17 млн пассажиров в год.

Пулково был неоднократно признан одним из лучших аэропортов в Европе по версии авторитетных отраслевых организаций.


Вернуться к списку новостей

04.12.2023 РФ передает 100% УК аэропорта Пулково в новое российское юрлицо
12.09.2023 Новапорт может обдумать покупку доли Fraport в операторе Пулково
12.09.2023 Немецкая Fraport AG продает 25% в компании «Воздушные ворота северной столицы», управляющей аэропортом Пулковo
20.10.2020 «Ситилинк» купит торгово-логистический комплекс Юлмарта на Пулковском шоссе
28.01.2020 Торгово-логистический центр «Юлмарта» в Санкт-Петербурге на Пулковском шоссе продают за 750 млн рублей
19.12.2019 Французский гостиничный оператор AccorHotels намерен взять в управление апарт-отель в составе проекта Status by Salut в Санкт-Петербурге на Пулковском шоссе



Дополнительно: